Ростов-на-Дону Суббота, 27 апреля
Общество, 26.01.2017 17:00

Баклер, меч и шестопёр

Звучит как название блокбастера или магическое заклинание средневекового колдуна либо детская считалка. Однако эти отнюдь недетские «игрушки» ещё каких-то пять веков тому назад были грозным оружием, знакомым предкам современного человека, так же хорошо, как сегодня широко известны АК-47, Т-90, Су-34 или Искандер. 

Это не только повод взглянуть на эволюцию средств ведения боя, но и приглашение к истории, которая развернётся в эти выходные на всепогодной площадке пейнтбольного клуба «PISTOLLERO». Не случаен выбор арены, так как это одновременно и известное для ростовчан место активного отдыха, и компания-организатор горячих турниров по командным противоборствам. Именно одним из таких событий станут соревнования по Историческим Средневековым Боям (ИСБ).

В отличие от заокеанского пейнтбола, ИСБ зародились в России в 90-х. Как вид спорта, а именно таковым считают его поклонники, и, похоже, подискутировать с ними на равных, желающих пока не нашлось, получил широкое распространение в трёх славянских республиках СНГ. Затем, рыцарские поединки вполне закономерно захватили страны Европы, и, видимо, «в порядке гуманитарного обмена» добрались до родины маркеров и шаров с краской, и далее – в Аргентину и Японию.

На данный момент Международная Ассоциация Исторических Средневековых Боев (HMBIA), объединяющая всех бойцов, судей и организаторов, занимающихся и развивающих ИСБ, представлена более чем в 30 странах мира. Главным ежегодным событием Ассоциации является чемпионат мира «Битва Наций».

Битва Наций.jpg
В ИСБ используются аналоги средневековых доспехов и муляжи вооружения. Муляжи в целях безопасности затуплены, скруглены, но по весу, материалу и форме соответствуют своим историческим прототипам. Правила боёв также разработаны с учётом требований безопасности. Поэтому это вид спорта с низким уровнем травматизма. Конечно, случаются ушибы, ссадины и прочие, неизбежные для спорта с полным контактом, мелкие травмы. Тем не менее, на любом соревновании присутствие  медицинской бригады – священный закон.

Все соревнования проводятся по единым правилам и регламентам, а номинаций, как и видов, используемого воинами оружия, существует разнообразное множество – от дуэлей один на один и командных боёв 3х3, 5х5, 21х21 и так далее – до бугуртов, где каждая из сражающихся дружин насчитывает по 100 человек. Соответственно, такие бои обслуживает и немалая судейская бригада.

Русские – вперёд!.jpg

В первом знакомстве с Историческими Средневековыми Боями нельзя не сказать об успехах русского воинства, которое занимает лидирующие позиции в мировой табели о рангах HMBIA. Сборная России на чемпионатах «Битва Наций» не даёт никаких шансов соперникам во всех номинациях. Наша команда является шестикратным Чемпионом Мира по полноконтактным средневековым боям. В королевской номинации 21 на 21 сборная уверенно держит первое место, а в боях один на один наши бойцы уже который год занимают весь пьедестал. И в самой интересной и сложной номинации 5 на 5, команда России пять лет никому не отдаёт первое место.

Когда мы едины – мы непобедимы!.jpg
Именно соревнования в этой наиболее зрелищной номинации, станут поводом для всех успешных южно-российских команд и их болельщиков-любителей боевых искусств, собраться 28 января на Южный отборочный этап Первой Лиги 5х5 Исторических Средневековых Боёв. В Ростов-на-Дону приедут бойцы со всех концов ЮФО и СКФО, от Волгограда до Анапы. Уже подтвердили своё участие команды «Берн» (Ставрополь-Ростов), «Стая» (Краснодар-Армавир), «Сборная Юга» (Волгоград-Анапа), а хозяев ристалища будет представлять «Славянская Дружина».

Победителей турнира, кроме призов, будет ожидать путёвка на финалы в Санкт-Петербург, 24-25 февраля. Приняв эстафету от Южной столицы, в столице Северной, определится лучшая российская команда, бойцы которой получат шанс на зачисление в сборную России по ИСБ для участия в ежегодном Чемпионате Мира "Битва Наций". 

Финал.jpg


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Пейнтболлазертаг Ростов
0
0