Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Политика, 22.06.2022 18:00

Атакованный беспилотниками нефтезавод в Ростовской области связан с опальным украинским бизнесменом и политиком Медведчуком

Утром 22 июня два беспилотных летательных аппарата, прилетевшие со стороны Украины, атаковали Новошахтинский нефтеперерабатывающий завод в Ростовской области. В результате на предприятии произошел пожар, площадью 50 квадратных метров. «Блокнот Ростов» публиковал видео, на котором видно, как один из летательных аппаратов врезается в здание завода.  Позже факт атаки подтвердил губернатор Василий Голубев и пресс-служба НЗНП. Последние и вовсе назвали произошедшее терроризмом.



Стоит отметить, что еще некоторое время назад завод был напрямую связан с именем украинского политика и бизнесмена Виктора Медведчука. В начале апреля его задержали при попытке покинуть территорию Украины и поместили под арест.  Его обвинили в госизмене, а недавно его политическая партия «Оппозиционная платформа — За жизнь» была запрещена на Украине.

В 2019 году власти Ростовской области объявили о подписании крупнейшего инвестиционного соглашения за всю историю региона. Сообщалось, что в модернизацию нефтезавода вложат 177 млрд рублей, и он сможет выпускать все виды топлива и другую продукцию из нефти. Такую сумму оказалась готова инвестировать в Новошахтинский завод нефтепродуктов компания «Юг Энерго». Позже украинские журналисты выяснили, что один из офшоров, владеющих компанией-инвестором, связан с известной украинской телеведущей Оксаной Марченко. Она является владелицей кипрской компании Tumillon Investments ltd, которая, в свою очередь, официально числится как учредитель другой кипрской компании — Ventolor Holding ltd.  Последняя же числилась учредителем «Юг Энерго».


Медведчука арестовали еще в апреле

Оксана Марченко же является женой Виктора Медведчука. Примечательно, что крестным отцом их общей дочки выступает президент России Владимир Путин. Об этом в одном из интервью рассказал сам Медведчук.

— Это — по части моей жены, Оксаны Михайловны, которая попросила через меня обратиться с такой просьбой к Владимиру Владимировичу, — пояснил  Медведчук в интервью российскому телеканалу. А на вопрос, видится ли его дочь Дарья со своим крестным отцом, ответил утвердительно и даже рассказал об одной такой встрече на его даче в Крыму в 2014 году.

Однако в феврале 2021 года НЗНП попал под украинские санкции. Распоряжение об этом подписал президент Украины Владимир Зеленский. Поводом стал тот факт, что завод якобы поставлял топливо в ДНР и ЛНР. Также в документе было рекомендовано предложить ввести аналогичные санкции странам ЕС и США. Руководство завода пыталось оспорить санкции, но безуспешно.


Новошахтинский завод нефтепродуктов 

При этом незадолго до этого украинские СМИ выяснили, что завод из Ростовской области активно работает с США, поставляя на американский рынок мазут.

В апреле же 2021 года стало известно, что новым собственником завода стала зарегистрированная в Уфе компания «Петон инвест технолоджи».  Компании принадлежит 93% «Юг Энерго».

Компания «Петон» работает уже более 20 лет, но многие узнали о ней только в 2017 году. Фирма тогда дебютировала в рейтинге «Короли госзаказа», составляемого российским Forbes. И дебютировала достаточно громко, заняв сразу первое место. Дело в том, что в 2016 году «Газпром» без конкурса заключил с «Петоном» контракты на более 170 млрд рублей.

С 2017 года одним из совладельцев «Петона» является бывший начальник главного управления Росгвардии по Москве Андрей Гранкин. Основным же владельцем выступает Игорь Мнушкин



Игорь Мнушкин Фото: Петон

Стоит отметить, что «Петон» до этого уже работал с Новошахтинским заводом нефтепродуктов. Так, еще в июле 2020 г. между «НЗНП Инжиниринг» и НИПИ НГ «Петон» был заключен контракт на проектирование комплекса глубокой переработки нефти. А в марте 2021 года предприятие подписало контракт на выполнение строительно-монтажных работ по комплексу производства автомобильных бензинов в рамках реализации проекта «III и IV очередь строительства АО “Новошахтинский завод нефтепродуктов”». Примечательно, что параметры инвестпроекта после смены собственника практически не изменились.

По данным сервиса kartoteka.ru, в 2021 году выручка НЗНП составила 168 млрд рублей, в то время как по итогам 2020 года - 98 млрд рублей. Рост составил 82,9%. А вот прибыль предприятия по итогам 2021 года выросла на 437,1% - с 544,6 млн рублей в 2020 до 3,9 млрд рублей.  НЗНП является крупнейшим предприятием региона.

Сейчас семья украинского политика никакого отношения к НЗНП не имеет. Однако существует еще предприятие «НЗНП Трейд». Оно занимается добычей нефти на Гавриковском участке в Ханты-Мансийском автономном округе. Планируется, что добытая там нефть будет поставляться на завод в Ростовской области. Информация об этом есть и на сайте самой компании.  Так вот, среди учредителей компании есть некая Наталья Лавренюк.  Примечательно, что именно так зовут гражданскую супруга близкого к Медведчуку депутата Тараса Шевченко. Впрочем, как сообщает РБК, итоговым бенефициаром все также остаются структуры, связанные с Оксаной Марченко.




Конкурс на разработку  Гавриковского нефтяного месторождения в Ханты-Мансийске прошел ещё в 2015 году. И победа «НЗНП Трейд» уже тогда выглядела достаточно странно. В частности, в конкурсной документации указывалось, что победитель обязательно должен иметь возможность переработки нефти в Ростовской области.  Соперниками никому неизвестной компании тогда были структуры «Газпромнефти» и «Роснефти». После поражения в конкурсе они даже возмутились, но затем неожиданно отозвали все свои претензии.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовНЗНПбизнесВиктор Медведчук
5
1