Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 16.01.2018 16:15

Американскую платежную систему PayPal помог взломать молодой хакер из Ростова

21-летний хакер из Ростова-на-Дону был членом банды, которая взломала электронную платежную систему PayPal.

Задержанный молодой человек по имени Михаил создавал программы для преодоления парольной защиты и кражи компьютерной информации. Сведение, которые позволяли снимать деньги, он передавал своим сообщникам, после чего получал процент от похищенной суммы.

- Атакам подверглась популярная система PayPal. Менее чем за полгода ростовчанин получил несколько миллионов рублей, - рассказал источник "Блокнота" в правоохранительных органах региона.

На Михаила завели уголовное дело по части второй статьи 273 УК РФ ("Создание, распространение и использование вредоносных компьютерных программ"). Подозреваемый полностью признал свою вину и содействовал следствию. Октябрьский суд Ростова назначил ему полтора года лишения свободы условно.

В ходе расследования выяснилось, что парень увлекся программированием в 15 лет. Затем его заинтересовали вопросы информационной безопасности, после чего он начал разрабатывать полулегальные программы, популярные в хакерской среде. Через несколько лет на осужденного вышли профессиональные киберпреступники и предложили ему сотрудничество.

Ранее хакеры во второй раз взломали Instagram Виктории Лопыревой. В соцсетях появились фото обнаженных звезд.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовхакерсудсроквзломплатежная система
0
0