Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 01.06.2021 09:35

Аэропорт Платов в Ростовской области может хорошо заработать на воздушной блокаде Белоруссии

Воздушная блокада Белоруссии, начавшаяся после вынужденной посадки самолета Ryanair, может сыграть на руку аэропортам Юга России, в том числе и ростовскому Платову. Об этом сообщает telegram-канал «Незыгарь» со ссылкой на экспертов аналитического центра «Акценты».

Отмечается, что Минск долгие годы оставался одним из главных транзитных узлов постсоветского пространства. Через Минск жители России и других государств, например, добирались в Турцию и Египет. Эксперты полагают, что из-за блокады Белоруссии для аэропортов Ростова и Минеральных Вод открывается «окно возможностей».

—  Они находятся на пересечении многих транснациональных маршрутов, а закрытую для нас Украину легко обогнуть через Чёрное море. В случае разрешения полётов в Турцию и другие ближневосточные государства, добраться туда с российского юга ближе и дешевле всего, — отмечают эксперты.

В частности, отмечается что Платов может использоваться для дозаправки самолетов и как транзитный узел. Однако, для того, чтобы это произошло — нужна политическая воля.

— Но для того, чтобы это произошло, усилий одних перевозчиков недостаточно. Нужна политическая воля и готовность идти на некоторые уступки и со стороны российского руководства. Как ни крути, такие возможности возникают нечасто, — отмечают эксперты.

Напомним, что блокада Белоруссии началась после того, как в Минске был задержан редактор оппозиционных telegram-каналов Роман Протасевич. Рейс Ryanair, которым он летел из Афин в Вильнюс, совершил экстренную посадку в Минске, получив от белорусских диспетчеров ложное сообщение о бомбе на борту. После этого ведущие страны прервали воздушное сообщение со страной, запретив своим перевозчикам летать над территорией Белоруссии.

Никита Никитин

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 
   
Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовтранспортПлатовБелоруссия
0
2