Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 29.08.2020 14:35

«А вы точно не перебежчик?»: эксперты рассказали ростовчанам о любимых вопросах рекрутеров

«Блокнот Ростов» продолжает делиться с читателями секретами успешного трудоустройства. Сегодня речь пойдет о самых каверзных вопросах, которые любят задавать рекрутеры.

Очень часто от работы мечты соискателей отделяет лишь одно собеседование. И почему-то получается, что одни кандидаты с легкостью получают «зеленый свет», а другие только слышат дежурное: «Мы вам перезвоним». Конечно, иногда человек действительно не подходит по каким-то характеристикам, но чаще всего – он просто «заваливает» контрольные вопросы. 

Сервис по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob выяснил, как за последние пять лет изменились предпочтения работодателей в ведении собеседований. В опросе поучаствовали представители 500 компаний. Специалисты назвали свои любимые вопросы, которые лучше всего помогают им раскрыть личные и профессиональные характеристики кандидатов.

– В рейтинге любимых вопросов рекрутеров первое место занял вопрос об опыте работы (14%). По сравнению с аналогичными исследованиями прошлых лет его популярность значительно выросла: 10 лет назад вопрос о трудовом стаже назвали любимым 3% опрошенных, 5 лет назад – 7%. Выяснять причины увольнения и спрашивать о личных достижениях сегодня предпочитают по 6% респондентов. Каждый двадцатый работодатель назвал любимым вопрос о личных достоинствах и недостатках, – говорится в результатах исследования.

Гораздо меньше рекрутеры стали спрашивать о мечтах кандидатов (7% задавали этот вопрос пять лет назад, а сейчас он звучит лишь в 4% случаев). Впервые в рейтинге любимых вопросов рекрутеров – просьба описать свои любимые и нелюбимые обязанности (3%), вспомнить о допущенных в работе ошибках (2%), а также смоделировать свое поведение в сложной рабочей ситуации (также 2%). Ранее эти вопросы не набирали и 1% голосов.

Юлия Ежикова

Мечтаете найти интересную и прибыльную работу?  Заходите в группу Instagram: https://www.instagram.com/rabota.rostov61/?igshid=1pilxef1z5gmr

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
работасобеседованиеРостов
0
0