Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 17.05.2016 13:51

90-летний ветеран из Ростова просит утвердить закон о детях войны

90-летний ветеран  из Ростова просит утвердить закон о детях войны
9 Мая мы привыкли чествовать ветеранов Великой Отечественной и тружеников тыла. И это правильно, ведь никакими словами или поступками мы не можем выразить всю благодарность за их нечеловеческий подвиг. Но крайне не справедливо то, что мы забываем о тех, на чьи хрупкие плечи легли все тяготы военного времени и поры, когда после разрухи пришлось буквально поднимать страну с колен. Дети войны, у которых не была детства, заслуживают большего, нежели просто носить это название.

Депутат партии «Справедливая Россия» Олег Пахолков объявляет о начале сбора 100 тысяч подписей под заявлением «Требуем закон Дети Войны». Законопроект распространяется на всех, кому на момент окончания Второй мировой войны не исполнилось 18 лет. Он предполагает единовременную выплату 5 000 рублей ; 500 рублей ежемесячно, 25 % льготу на оплату услуг ЖКХ.

     Олег Пахолков.jpg

Депутат партии «Справедливая Россия» Олег Пахолков объявляет о начале сбора 100 тысяч подписей под заявлением «Требуем закон Дети Войны»

Инициативу депутата поддерживают и ветераны. Ведь они не понаслышке знают, как тяжело приходилось детям в то время. Ребята, лишенные детства, ковали победу наравне со взрослыми. Детвора трудилась в полях, помогала в госпиталях. Они пережили голод, бомбежки, оккупацию.
Ростовчанин, 90-летний ветеран Великой Отечественной войны вспоминает, что малыши с ужасом ждали зимы. Их пугал не только холод, но и голод. Весной , по словам фронтовика, лакомством для детей становилась трава. Летом было проще — фрукты, которые не успевали созревать. Абрикосы и вишни ели зелеными.

- Ребятня в те годы настрадалась. Сегодня они уже пенсионеры. Я не жалуюсь на свою пенсию, а вот те, кто родился до 45-го года, заслуживают большей поддержке от государства.
По словам Вячеслава Гойда, недавно он узнал о том, что депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия» объявил о начале сбора подписей под заявлением «Требуем закон о детях войны» . Пенсионер надеется, что он доживет до того времени, когда инициатива «справедливорссов» будет услышана, а пожилые люди получат заслуженные льготы.
Сам Вячеслав Васильевич Гойда до сих пор помнит то тяжелое время, словно война только вчера постучалась в двери.

Великая Отечественная застала 19-летнего парня — комбайнера прямо на рабочем месте . 21 августа 1944 года Вячеслава Васильевича забрали на фронт и привезли во Львов. Его отца забрали на фронт в 1943 году и отправили на Курскую дугу.

На войне Вячеслав Васильевич сражался с повстанческой армией. Главной задачей 43 стрелковой дивизии( в которой служил фронтовик) был разгром УПА. Вячеслав Васильевич рассказал, как бендеровцы в лесах Карпатские гор караулили советских солдат и беспощадно убивали каждого. Ростовчанин с сослуживцами освобождал мирный народ с оккупированных территорий.

Во время войны солдат получал множество писем от матери и родных.
- Эти весточки из дома давали мне силы воевать, поддерживали меня, - рассказывает ростовчанин.

Во время боя Вячеслав Васильевич был ранен,- пуля задела лицо. Сейчас ветеран пишет стихи о Великой Отечественной войне.

Его самое любимое - «Марш Победы».

Был взят Рейхстаг под русское «ура!»
Плеснула Радость ввысь ружейным гулом.
Кажется, все было лишь вчера, а уже 71 год минул
Ко дню победы шел войной солдат
День и ночь 4 года к ряду он отстоял
Москву и Сталинград во имя жизни
Грудью рвал блокаду.
Сегодня у России звездный час, припомни
Друг, солдат бывалых лица они и сегодня живут легендой среди нас сражений
И победы очевидцы
Не все вернулись с поля брани
Кто жив ,а кто убит, но слава их
Высокая святая Русь принадлежит
Не быть планете в черной мгле,
Не видеть ей снова воин лютых                                                               

ov-primer.jpg
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0