Василий Григорьевич Лобода: «Герой нашей семьи»
Пятьдесят четвертой участницей конкурса «Герой нашей семьи» стала Татьяна Лобода с историей о своем отце Василии Григорьевиче Лобода.
«Нет в России семьи такой,
где б не памятен был свой герой…»
- Папа ушел воевать еще до своего восемнадцатилетния, в 42-м. Был призван в Морозовском РВК, приписав несколько месяцев. Попал в гвардейский батальон. Был телефонистом при командире батальона. Еще совсем мальчишка, а отличался отвагой и смелостью. В октябре 1943 года получил самую высшую медаль в наградной системе СССР - «За отвагу». Медаль «За отвагу», с момента своего появления, стала особо уважаемой и ценимой среди фронтовиков, поскольку ею награждали исключительно за личную храбрость, проявленную в бою. 9 октября 1943 года в бою за хутор Гендельберг гв. красноармеец Лобода Василий восстановил в течение 10 минут порванную огнем противника связь, тем самым обеспечил управление боем командного пункта подразделениями.
15 февраля 1944 года в районе Развалин Экономии Фальц-Фейна, когда противник бросил в контратаку превосходящие силы, угрожая нашим подразделениям, гв. ефрейтор Василий Лобода умело выполнил задание командования: исполняя обязанности дежурного телефониста при командире батальона, из личного оружия меткой стрельбой уничтожил 16 солдат и офицеров противника, чем способствовал успешному отражению контратаки противника. При этом был дважды ранен (в ногу и голову), но после перевязки снова вернулся в строй. За свой подвиг папа был награжден Орденом Славы III-й степени.
Раны оказались серьезными, и он попал в Новочеркасский госпиталь. Здесь был комиссован и остался тут учиться и работать, так как был очарован прекрасным городком с каштанами.
9 мая внуки и правнуки Василия Григорьевича Лобода, героя Победы, прошли в строю «Бессмертного полка» с его портретом.
Герои и их подвиги живут в нашей памяти! - рассказала Татьяна Лобода.



Вскоре вся Россия будет отмечать знаменательную дату - 72-летие Великой Победы.
В преддверии праздника мы вспоминаем тех, кто подарил нам мирное небо над головой. День Победы - это праздник всей страны! И конечно же, во многих семьях есть настоящие герои, которые совершали подвиги на фронте или в тылу.
«Блокнот Ростова» предлагает жителям донской земли собраться всей семьей за столом и вспомнить своих героев-защитников. Многие из них не дожили до наших дней. Но навечно остались в памяти.
Наша редакция объявляет о начале регионального конкурса «Герой нашей семьи». Он проводится в два этапа. На первом этапе читатели каждого из сайтов: "Блокнот Ростова", "Блокнот Шахты", "Блокнот Новочеркасска", "Блокнот Таганрога", "Блокнот Морозовска" и "Блокнот Волгодонска" - определят десять лучших работ. Затем они будут переданы экспертному жюри Донского государственного технического университета. По итогам второго этапа будет назван обладатель главного приза.
Для участия в конкурсе нужно прислать рассказ о подвиге героя вашей сеьи на фронте или в тылу в годы Великой Отечественной войны и его фотографию.
Условия конкурса:
С 27 апреля до 17 мая (в последний день - до 10:00) присылайте в нашу редакцию фотографию героя вашей семьи и рассказ объемом 8-20 предложений о его подвиге на фронте или в тылу в годы Великой Отечественной войны. Ваши письма принимаются на почте: bloknot-rostov@bk.ru или в WhatsApp +7-928-270-00-35. Не забудьте указать свое Ф.И.О. и Ф.И.О героя, также контактный телефон, а в теме письма напишите: «Герой нашей семьи».
Ваши заявки будут размещены на сайте bloknot-rostov.ru. Путем народного голосования, которое начнется 19 мая в 10:00, будут выбраны десять победителей. Их уже ждут замечательные подарки от наших партнеров!
Призы:
Главный приз конкурса - путевка на троих в Крым, в санаторий «Славутич», на 5 дней (в стоимость входит проживание, питание и лечение)
1 место - сертификат на посещение ресторан "Хайат" на 3000 рублей.
2 место - сертификат на посещение кафе "Мангал" на 2000 рублей.
3 место - сертификат на посещение кафе "Дом Шашлыка" на 1500 рублей.
Десять победителей первого этапа конкурса среди читателей "Блокнота Ростова" в качестве приза получат велопрогулку на троих на 1 час от проката велосипедов «CityBike».
|
1 0 |
- В Ростове-на-Дону
- Жестоких убийц журналиста Бентли, переехавшего из США в Ростов, отправили в колонию 08.12.2025 Происшествия
- «Клала в подгузник колбасу с муравьями»: в Ростове раскрыли жуткую историю с истязанием матерью маленьких детей 08.12.2025 Происшествия
- Телевидение и радио не будет работать несколько дней в Ростовской области 06.12.2025 Общество
- Разгром конюшен, шокированные конники, и давление на губернатора: что известно про борьбу за ростовский ипподром 05.12.2025 Общество
- В частном дворе Ростовской области обнаружили ракету Storm Shadow 05.12.2025 Происшествия
- Огромная шишка на набережной Ростова наконец открыта 05.12.2025 Общество
- Чиновники занимают первое место по коррупционным преступлениям в Ростовской области — МВД 09.12.2025 Общество
- Без интернета и крыши: в многоквартирном доме в центре Ростова обрушился потолок 07.12.2025 Обращение в редакцию
- «Это сделка»: политолог рассказал, почему экс-министр транспорта Кушнарёв мог отказаться от обжалования приговора и когда он выйдет на свободу 09.12.2025 Политика
- По делу ростовских судей прокурор запросил от 7 до 20 лет колонии 05.12.2025 Общество


