Павел Иванович Таранцов: «Герой нашей семьи»
Пятьдесят седьмой участницей конкурса «Герой нашей семьи» стала Валентина Шикунова с историей о своем отце Павле Ивановиче Таранцове.
- Мой папа- Таранцов Павел Иванович 28.06.1913 года рождения, родился в с. Заветное Ростовской области. Был мобилизован в ряды Советской Армии 26 июня 1941 г. В составе 26 мотоциклетного полка защищал г. Ростов, Таганрог. Затем попал в 10-ю стрелковую бригаду взвод противотанковой обороны, командовал взводом. В составе 11-го корпуса 56-й Армии 58-го отдельного батальона связи освобождал города Нальчик, Пятигорск, Кисловодск, Армавир, Краснодар, Майкоп. В 1943 г. форсировали Керченский пролив. Папа вошёл в отдельную Приморскую группу войск под командованием генерала Петрова. Участвовал в освобождении Крыма, Прибалтийских республик, западной Белоруссии, городов Неман и Кёнигсберг. День Победы встретил в г. Инстинбург. Награждён "Орденом Отечественной войны", медалями "За оборону Кавказа", "За взятие Кёнигсберга", "За победу над Германией". После войны прошёл славный трудовой путь! Осваивал Целинные земли, работал зав. гаражом. Умер в 1996 г. в Ростове. Но жизнь продолжается, ровно через 100 лет после рождения папы, у него родился славный правнук, которого в честь героического прадеда тоже назвали Павлом! - рассказала Валентина Шикунова.
Вскоре вся Россия будет отмечать знаменательную дату - 72-летие Великой Победы.
В преддверии праздника мы вспоминаем тех, кто подарил нам мирное небо над головой. День Победы - это праздник всей страны! И конечно же, во многих семьях есть настоящие герои, которые совершали подвиги на фронте или в тылу.
«Блокнот Ростова» предлагает жителям донской земли собраться всей семьей за столом и вспомнить своих героев-защитников. Многие из них не дожили до наших дней. Но навечно остались в памяти.
Наша редакция объявляет о начале регионального конкурса «Герой нашей семьи». Он проводится в два этапа. На первом этапе читатели каждого из сайтов: "Блокнот Ростова", "Блокнот Шахты", "Блокнот Новочеркасска", "Блокнот Таганрога", "Блокнот Морозовска" и "Блокнот Волгодонска" - определят десять лучших работ. Затем они будут переданы экспертному жюри Донского государственного технического университета. По итогам второго этапа будет назван обладатель главного приза.
Для участия в конкурсе нужно прислать рассказ о подвиге героя вашей сеьи на фронте или в тылу в годы Великой Отечественной войны и его фотографию.
Условия конкурса:
С 27 апреля до 17 мая (в последний день - до 10:00) присылайте в нашу редакцию фотографию героя вашей семьи и рассказ объемом 8-20 предложений о его подвиге на фронте или в тылу в годы Великой Отечественной войны. Ваши письма принимаются на почте: bloknot-rostov@bk.ru или в WhatsApp +7-928-270-00-35. Не забудьте указать свое Ф.И.О. и Ф.И.О героя, также контактный телефон, а в теме письма напишите: «Герой нашей семьи».
Ваши заявки будут размещены на сайте bloknot-rostov.ru. Путем народного голосования, которое начнется 19 мая в 10:00, будут выбраны десять победителей. Их уже ждут замечательные подарки от наших партнеров!
Призы:
Главный приз конкурса - путевка на троих в Крым, в санаторий «Славутич», на 5 дней (в стоимость входит проживание, питание и лечение)
1 место - сертификат на посещение ресторан "Хайат" на 3000 рублей.
2 место - сертификат на посещение кафе "Мангал" на 2000 рублей.
3 место - сертификат на посещение кафе "Дом Шашлыка" на 1500 рублей.
Десять победителей первого этапа конкурса среди читателей "Блокнота Ростова" в качестве приза получат велопрогулку на троих на 1 час от проката велосипедов «CityBike».
2 0 |
- В Ростове-на-Дону
- Все голоса посчитаны: как завершились выборы губернатора Ростовской области 15.09.2025 Политика
- Подростка избили и ограбили в ЖК Ростова 16.09.2025 Общество
- «Не избивали, а убивали»: жуткая история от сбежавшего из рабства в Ростовской области вчера в 14:00 Общество
- Политологи: «После выборов уход ряда фигур из команды Голубева практически неизбежен» 17.09.2025 Политика
- «Подарил икону и украл 48 миллионов»: пострадавший из Ростовской области рассказал в суде историю удивительной дружбы 16.09.2025 Общество
- Донской губернатор уволил двух своих заместителей и трех министров вчера в 17:56 Политика
- Уголовное дело о коррупции в медицинском учреждении возбудили на Дону 16.09.2025 Общество
- Изменения схем движения трёх автобусных маршрутов готовят в Ростове 13.09.2025 Общество
- Первый зам определен: Слюсарь объявил о новых кадровых решениях в донском правительстве вчера в 18:50 Политика
- Студенту выстрелили в голову из травмата у входа в вуз в Ростове 16.09.2025 Происшествия
В России- Ударят по Крымскому мосту: «подводный Орешник» показали во Львове - дрон двенадцатиметровой длины с пятью тоннами взрывчатки20.09.2025
- Поволжье в огне: НПЗ в Самарской и Саратовской области атакованы БПЛА - повреждены жилые дома в Волгограде20.09.2025
- Война России и Европы начнётся 3 ноября: тайный план Трампа раскрыт - США не станут вмешиваться20.09.2025
- На Москву: экс-президент Украины Ющенко призвал власти Киева захватить столицу России20.09.2025
- Эстонцы визжат о «наглом вторжении»: Подоляка всё объяснил — три российских МиГа перевернули Европу20.09.2025
- Ночной кошмар на Украине. Сильнейшая атака по Днепропетровску — «Герани» разорвали сердце украинской военки20.09.2025
- Новости СВО: новые дроны ВС РФ, ветераны СВО против мигрантов, российские войска наступают на Харьков20.09.2025
- «Об этом даже не знает Дмитрий»: Полина Диброва разрыдалась в шоу Андрея Малахова, говоря о разводе20.09.2025
- Военная хитрость России сработала – Шакалене почуяла себя тигром и призвала сбивать российские самолёты20.09.2025
- Зеленский идет ва-банк: мирного договора может не быть вообще - заявил просроченный20.09.2025