Николай Иванович Ожередов: «Герой нашей семьи»
Пятнадцатой участницей конкурса «Герой нашей семьи» стала Ольга Мельникова с историей о своем дедушке Николае Ивановиче Ожередове.
- Мой дедушка - Ожередов Николай Иванович 21.05.1925 года рождения. Родился: Краснодарский край, Лабинский район, станица Чернореченская Звание: красноармеец. Воинская часть: 1329 гсп 9 гсд СКФ
Поступил на службу в 1943 году Мостовский РВК, Краснодарский край, Мостовский район, Член ВЛКСМ с 1940 года, в РККА с 1943 года.Учавствовал: Наступательная операция северной группы войск Закавказского фронта на Нальчико-Ставропольском направлении с 3 января 1943 года по 4 февраля 1943 года и Краснодарско-Новороссийская наступательная операция с 11 января 1943 года по 24 мая 1943 года.
30 апреля 1943 года получил медаль за отвагу. За то, что он в боях под хутором Ремеховским показал образцы храбрости и стойкости. Вел меткий огонь по скоплениям противника уничтожив трех вражеских солдат. Во время войны спас жизнь человеку ценою своей жизни. В результате чего был ранен. После чего они стали друзьями на протяжении всей жизни. После войны был женат и имел трех дочерей. В семье дедушка никогда не рассказывал про войну. Эта тема всегда была закрыта.
Был добрым и отзывчивым человеком. К сожалению, мне не удалось его увидеть. Пройдя эту страшную войну, умер неожиданной смертью. Умер дедушка в 1981 году, возвращаясь домой с работы через поле. В это время была охота на голубей и охотники перебили высоковольтную линию. Переступил провод под напряжением, умер от удара тока. Сейчас, у него помимо трех дочерей, шесть внучек и пять внуков. Ты в наших сердцах. Любим. Гордимся. Помним. Всегда. - рассказала Ольга Мельникова.
Вскоре вся Россия будет отмечать знаменательную дату - 72-летие Великой Победы.
В преддверии праздника мы вспоминаем тех, кто подарил нам мирное небо над головой. День Победы - это праздник всей страны! И конечно же, во многих семьях есть настоящие герои, которые совершали подвиги на фронте или в тылу.
«Блокнот Ростова» предлагает жителям донской земли собраться всей семьей за столом и вспомнить своих героев-защитников. Многие из них не дожили до наших дней. Но навечно остались в памяти.
Наша редакция объявляет о начале регионального конкурса «Герой нашей семьи». Он проводится в два этапа. На первом этапе читатели каждого из сайтов: "Блокнот Ростова", "Блокнот Шахты", "Блокнот Новочеркасска", "Блокнот Таганрога", "Блокнот Морозовска" и "Блокнот Волгодонска" - определят десять лучших работ. Затем они будут переданы экспертному жюри Донского государственного технического университета. По итогам второго этапа будет назван обладатель главного приза.
Для участия в конкурсе нужно прислать рассказ о подвиге героя вашей сеьи на фронте или в тылу в годы Великой Отечественной войны и его фотографию.
Условия конкурса:
С 27 апреля до 17 мая (в последний день - до 10:00) присылайте в нашу редакцию фотографию героя вашей семьи и рассказ объемом 8-20 предложений о его подвиге на фронте или в тылу в годы Великой Отечественной войны. Ваши письма принимаются на почте: bloknot-rostov@bk.ru или в WhatsApp +7-928-270-00-35. Не забудьте указать свое Ф.И.О. и Ф.И.О героя, также контактный телефон, а в теме письма напишите: «Герой нашей семьи».
Ваши заявки будут размещены на сайте bloknot-rostov.ru. Путем народного голосования, которое начнется 19 мая в 10:00, будут выбраны десять победителей. Их уже ждут замечательные подарки от наших партнеров!
Призы:
Главный приз конкурса - путевка на троих в Крым, в санаторий «Славутич», на 5 дней (в стоимость входит проживание, питание и лечение)
1 место - сертификат на посещение ресторан "Хайат" на 3000 рублей.
2 место - сертификат на посещение кафе "Мангал" на 2000 рублей.
3 место - сертификат на посещение кафе "Дом Шашлыка" на 1500 рублей.
Десять победителей первого этапа конкурса среди читателей "Блокнота Ростова" в качестве приза получат велопрогулку на троих на 1 час от проката велосипедов «CityBike».
15 0 |
- В Ростове-на-Дону
- Политолог: «После долгого правления Голубева у жителей региона возникла хотя бы иллюзия реального выбора» 07.07.2025 Политика
- В Ростовской области раскрыли крупную аферу с маткапиталом на 63 млн рублей 09.07.2025 Общество
- Прилетевшая на военном самолете в Ростов блогерша угрожала бывшему отправкой на СВО вчера в 18:20 Общество
- Отец пропавшей студентки из Ростова Цомартов подаст иск в Верховный суд 06.07.2025 Общество
- Бизнесмена Ванеева могут обязать вернуть почти 40 миллиардов по «Евродону» 07.07.2025 Экономика
- В Ростовской области перекрыли «самую безопасную» дорогу после шумихи в сети 05.07.2025 Общество
- Появился пятый претендент на пост губернатора Ростовской области 07.07.2025 Политика
- Во время атаки БПЛА в Ростовской области оказались выбитыми более 270 окон 08.07.2025 Общество
- В Ростове расследуют дело о крупном мошенничестве на 11 млн рублей 08.07.2025 Общество
- Какие проблемы стоят за историей с «самой безопасной дорогой» Ростовской области 10.07.2025 Общество
В России- Конфликт России и Азербайджана: зачем Баку пошёл на попятную? Эксперт всё рассказал11.07.2025
- Новости СВО: ядерный удар по Украине, важное заявление Трампа и Донбасский штурм12.07.2025
- Топалова шокировала третья беременность Тодоренко: «Я сказал, что сделаю вазэктомию. Это было осознанное решение»11.07.2025
- Сухая плазма, трофеи НАТО и новое оружие для штурмовиков: Белоусов оценил «продвинутые» технологии на фронте11.07.2025
- Лето 2025 года станет роковым: астролог Глоба раскрыла судьбу России и мира — выживут не все11.07.2025
- «Не пытайтесь это повторить»: Лопырёва сняла пародию на неловкий момент со свадьбы Бородиной и Сердюкова 11.07.2025
- «У меня все хорошо»: какие тайны хранит возлюбленная Старовойта — прощальные слова у его могилы стали откровением11.07.2025
- Курс доллара упадёт ещё сильнее? Эксперт: «Есть два ключевых фактора»11.07.2025
- «Враг просто бежал»: бойцы рассказали правду о ситуации на «передке»11.07.2025
- «Всё, приехали»: Подоляка заявил о крахе ВСУ на Донбассе — дрогнул даже Буданов*12.07.2025