Михаил Гаврилович Мартыщенко: «Герой нашей семьи»
Шестьдесят пятым участником конкурса «Герой нашей семьи» стал Тимофей Мартыщенко с историей о своем дедушке Михаиле Гавриловиче Мартыщенко.
- Михаил Гаврилович Мартыщенко (29.09.1914, ст. Упорная Краснодарского кр. - 27.08. 1997, Таганрог) - летчик-истребитель. Старший лейтенант. Участник Великой Отечественной войны с июня 1941. Воевал в составе 5 истребительного авиаполка ВВС КБФ. 25 июля 1941 на подступах к Ленинграду таранил Ju-88. В октябре 1941 совершил второй таран. Награжден орденом Ленина. Совершил 285 боевых вылетов, сбил 18 самолетов противника. В одном из воздушных боев был сбит и попал в плен. Бежал. Воевал в партизанском отряде. В 1943 необоснованно репрессирован, реабилитирован в 1956. Ему был возвращен партбилет и орден Ленина. После войны работал сначала в закрытом КБ Бартини, потом на авиационном заводе им. Димитрова. Один из организаторов возрождения авиаспортклуба в Таганроге. Представлялся к званию Героя Советского Союза, - рассказал Тимофей Мартыщенко.
Вскоре вся Россия будет отмечать знаменательную дату - 72-летие Великой Победы.
В преддверии праздника мы вспоминаем тех, кто подарил нам мирное небо над головой. День Победы - это праздник всей страны! И конечно же, во многих семьях есть настоящие герои, которые совершали подвиги на фронте или в тылу.
«Блокнот Ростова» предлагает жителям донской земли собраться всей семьей за столом и вспомнить своих героев-защитников. Многие из них не дожили до наших дней. Но навечно остались в памяти.
Наша редакция объявляет о начале регионального конкурса «Герой нашей семьи». Он проводится в два этапа. На первом этапе читатели каждого из сайтов: "Блокнот Ростова", "Блокнот Шахты", "Блокнот Новочеркасска", "Блокнот Таганрога", "Блокнот Морозовска" и "Блокнот Волгодонска" - определят десять лучших работ. Затем они будут переданы экспертному жюри Донского государственного технического университета. По итогам второго этапа будет назван обладатель главного приза.
Для участия в конкурсе нужно прислать рассказ о подвиге героя вашей сеьи на фронте или в тылу в годы Великой Отечественной войны и его фотографию.
Условия конкурса:
С 27 апреля до 17 мая (в последний день - до 10:00) присылайте в нашу редакцию фотографию героя вашей семьи и рассказ объемом 8-20 предложений о его подвиге на фронте или в тылу в годы Великой Отечественной войны. Ваши письма принимаются на почте: bloknot-rostov@bk.ru или в WhatsApp +7-928-270-00-35. Не забудьте указать свое Ф.И.О. и Ф.И.О героя, также контактный телефон, а в теме письма напишите: «Герой нашей семьи».
Ваши заявки будут размещены на сайте bloknot-rostov.ru. Путем народного голосования, которое начнется 19 мая в 10:00, будут выбраны десять победителей. Их уже ждут замечательные подарки от наших партнеров!
Призы:
Главный приз конкурса - путевка на троих в Крым, в санаторий «Славутич», на 5 дней (в стоимость входит проживание, питание и лечение)
1 место - сертификат на посещение ресторан "Хайат" на 3000 рублей.
2 место - сертификат на посещение кафе "Мангал" на 2000 рублей.
3 место - сертификат на посещение кафе "Дом Шашлыка" на 1500 рублей.
Десять победителей первого этапа конкурса среди читателей "Блокнота Ростова" в качестве приза получат велопрогулку на троих на 1 час от проката велосипедов «CityBike».
1 0 |
- В Ростове-на-Дону
- В Ростовской области ищут желающих работать за 500 тысяч рублей вчера в 11:21 Общество
- В таганрогском морге прошли обыски, сотрудников подозревают во взятках 07.02.2025 Происшествия
- Осколки и разрушение: в кадр попали последствия атаки БПЛА на Ростов 08.02.2025 ФОТОРЕПОРТАЖ
- Юрий Слюсарь возьмет в команду проверенного соратника на пост вице-губернатора 06.02.2025 Политика
- Появилось видео повреждений зданий в Ростове после атаки беспилотников 08.02.2025 Происшествия
- В Ростове задержали замгубернатора Лилию Федотову по делу о превышении полномочий 03.02.2025 Происшествия
- «Карьерой обязана Голубеву»: что известно о замгубернатора Ростовской области Федотовой, которую задержали за кредиты 03.02.2025 Политика
- Ростовская область вводит карантинные меры из-за вспышки гриппа и ОРВИ 05.02.2025 Общество
- Замгубернатора Ростовской области Вадим Артёмов уйдёт в отставку 05.02.2025 Политика
- Замгубернатора Ростовской области Лилию Федотову арестовали на 2 месяца 04.02.2025 Общество
В России- Новости СВО: ответный удар по Украине за Макеевку, ДРГ зашли в Покровск и Зеленский согласился на переговоры с Путиным10.02.2025
- «ВСУ нанесли контрудары на трёх ключевых фронтах СВО»: Украина пытается перехватить инициативу под Курском и в ДНР10.02.2025
- Без компромиссов! Москва готовит Киев к капитуляции: новые назначения всё сказали10.02.2025
- Умер легендарный советский актер Олег Стриженов: причина смерти 09.02.2025
- Спасал детей, но получил срок: у осужденного охранника-пенсионера, забившего до смерти наркомана, нашлись заступники09.02.2025
- «ВСУ замучили ветерана войны»: что происходит в оккупированной Курской области 10 февраля10.02.2025
- Запад сдал Украину: капитуляция Киева — единственный способ решить конфликт10.02.2025
- Проект «Пятая колонна»: украинец Баста, друг Галкина* и Пугачёвой, называющий СВО – «кино»10.02.2025
- Внутренняя оккупация: Азербайджан создал на территории РФ альтернативное государство со своим бизнесом, флагами, властными и силовыми структурами10.02.2025
- Алёна Водонаева раскрыла правду о гибели бывшего жениха, который был младше её на шесть лет10.02.2025