Иван Ефимович Харченко: «Герой нашей семьи»
Тридцать первой участницей конкурса «Герой нашей семьи» стала Харченко Лариса Владимировна с историей о своем дедушке Иване Ефимовиче Харченко.
- Мой дед родился 30 декабря 1924 года в хуторе Петровка Ростовской области Милютинского района, в кулацкой семье. До войны закончил всего 2 класса школы. На фронт был призван к строевой службе 3 января 1943 года в 231 стрелковый полк. В декабре 1944 года был переведен в 995 стрелковый полк. В 1944 году 22 марта был легко контужен. Затем получил легкое ранение в левую кисть 12 декабря того же года. И 25 января 1945 года был ранен в левое предплечье. С марта 1945 года по декабрь 1949 год был минометчиком 57 бригады.
Дедушка дошел до Берлина. После чего со всеми красноармейцами был отправлен на войну с Японией. Демобилизовался дед из армии 12 декабря 1946 года в звании сержанта.
Дедушка про войну мало рассказывал, бабушка говорила, что не нужно о плохом. В длинном списке наград дедушки есть медали: «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За победу над Японией», «Медаль Жукова», награждён орденом великой отечественной войны, «Ветеран труда», «50 лет вооруженных сил СССР», «60 лет вооруженных сил СССР», «70 лет вооруженных сил СССР», «20 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «25 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «30 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «40 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «50 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
После демобилизации дед вернулся в Киевский район, Ростовской области, работал в совхозе сельскохозяйственным рабочим. Создал семью, вырастил и воспитал сына и пять дочерей и многочисленных внуков. Жена его Харченко Евдокия Парфентьевна, наша бабушка была награждена медалью «Материнство I степени» 23 октября 1963 г.
Немного недожив ветеран до 60-летия Великой Отечественной Победы. Светлая память о защитнике и победителе навсегда сохранится в памяти благодарных потомков! – рассказала Лариса Владимировна.
Вскоре вся Россия будет отмечать знаменательную дату - 72-летие Великой Победы.
В преддверии праздника мы вспоминаем тех, кто подарил нам мирное небо над головой. День Победы - это праздник всей страны! И конечно же, во многих семьях есть настоящие герои, которые совершали подвиги на фронте или в тылу.
«Блокнот Ростова» предлагает жителям донской земли собраться всей семьей за столом и вспомнить своих героев-защитников. Многие из них не дожили до наших дней. Но навечно остались в памяти.
Наша редакция объявляет о начале регионального конкурса «Герой нашей семьи». Он проводится в два этапа. На первом этапе читатели каждого из сайтов: "Блокнот Ростова", "Блокнот Шахты", "Блокнот Новочеркасска", "Блокнот Таганрога", "Блокнот Морозовска" и "Блокнот Волгодонска" - определят десять лучших работ. Затем они будут переданы экспертному жюри Донского государственного технического университета. По итогам второго этапа будет назван обладатель главного приза.
Для участия в конкурсе нужно прислать рассказ о подвиге героя вашей сеьи на фронте или в тылу в годы Великой Отечественной войны и его фотографию.
Условия конкурса:
С 27 апреля до 17 мая (в последний день - до 10:00) присылайте в нашу редакцию фотографию героя вашей семьи и рассказ объемом 8-20 предложений о его подвиге на фронте или в тылу в годы Великой Отечественной войны. Ваши письма принимаются на почте: bloknot-rostov@bk.ru или в WhatsApp +7-928-270-00-35. Не забудьте указать свое Ф.И.О. и Ф.И.О героя, также контактный телефон, а в теме письма напишите: «Герой нашей семьи».
Ваши заявки будут размещены на сайте bloknot-rostov.ru. Путем народного голосования, которое начнется 19 мая в 10:00, будут выбраны десять победителей. Их уже ждут замечательные подарки от наших партнеров!
Призы:
Главный приз конкурса - путевка на троих в Крым, в санаторий «Славутич», на 5 дней (в стоимость входит проживание, питание и лечение)
1 место - сертификат на посещение ресторан "Хайат" на 3000 рублей.
2 место - сертификат на посещение кафе "Мангал" на 2000 рублей.
3 место - сертификат на посещение кафе "Дом Шашлыка" на 1500 рублей.
Десять победителей первого этапа конкурса среди читателей "Блокнота Ростова" в качестве приза получат велопрогулку на троих на 1 час от проката велосипедов «CityBike».
0 0 |
- В Ростове-на-Дону
- В Ростовской области ищут желающих работать за 500 тысяч рублей вчера в 11:21 Общество
- В таганрогском морге прошли обыски, сотрудников подозревают во взятках 07.02.2025 Происшествия
- Осколки и разрушение: в кадр попали последствия атаки БПЛА на Ростов 08.02.2025 ФОТОРЕПОРТАЖ
- Юрий Слюсарь возьмет в команду проверенного соратника на пост вице-губернатора 06.02.2025 Политика
- Появилось видео повреждений зданий в Ростове после атаки беспилотников 08.02.2025 Происшествия
- В Ростове задержали замгубернатора Лилию Федотову по делу о превышении полномочий 03.02.2025 Происшествия
- «Карьерой обязана Голубеву»: что известно о замгубернатора Ростовской области Федотовой, которую задержали за кредиты 03.02.2025 Политика
- Ростовская область вводит карантинные меры из-за вспышки гриппа и ОРВИ 05.02.2025 Общество
- Замгубернатора Ростовской области Вадим Артёмов уйдёт в отставку 05.02.2025 Политика
- Замгубернатора Ростовской области Лилию Федотову арестовали на 2 месяца 04.02.2025 Общество
В России- Новости СВО: ответный удар по Украине за Макеевку, ДРГ зашли в Покровск и Зеленский согласился на переговоры с Путиным10.02.2025
- «ВСУ нанесли контрудары на трёх ключевых фронтах СВО»: Украина пытается перехватить инициативу под Курском и в ДНР10.02.2025
- Без компромиссов! Москва готовит Киев к капитуляции: новые назначения всё сказали10.02.2025
- Умер легендарный советский актер Олег Стриженов: причина смерти 09.02.2025
- Спасал детей, но получил срок: у осужденного охранника-пенсионера, забившего до смерти наркомана, нашлись заступники09.02.2025
- «ВСУ замучили ветерана войны»: что происходит в оккупированной Курской области 10 февраля10.02.2025
- Запад сдал Украину: капитуляция Киева — единственный способ решить конфликт10.02.2025
- Проект «Пятая колонна»: украинец Баста, друг Галкина* и Пугачёвой, называющий СВО – «кино»10.02.2025
- Алёна Водонаева раскрыла правду о гибели бывшего жениха, который был младше её на шесть лет10.02.2025
- Внутренняя оккупация: Азербайджан создал на территории РФ альтернативное государство со своим бизнесом, флагами, властными и силовыми структурами10.02.2025