Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Спорт, 15.07.2016 12:12

Зрелищное авторалли «Тихий Дон» пройдет в станице Старочеркасской Ростовской области

Зрелищное авторалли «Тихий Дон» пройдет в станице Старочеркасской Ростовской области
Старт ралли будет дан 30 июля в 9 утра на поляне в станице Старочеркасской – центре донского казачества.

Участники из Ростовской области а также других регионов страны соберутся в живописном месте, расположенном на самом берегу реки Дон, уже 29 июля.
Стартует ралли утром следующего дня на поляне в Старочеркасской, затем гонщики проследуют на первый и второй скоростные участки – СУ «Аксай» и СУ «Казак».

Маршрут трассы проходит вокруг памятника архитектуры 18 века – Аннинской крепости, единственной земляной крепости, сохранившейся на территории России. Расстояние от парка-сервиса и стартового подиума до старта СУ1 – 8 километров, после СУ 2 в парке сервиса заканчивается первая секция соревнований.

Вторая часть соревнований начнется на СУ3 «Крепость» в 3 километрах от парка-сервиса, затем - небольшой перегон и участников ждет следующий СУ4 «Атаман», после которых участники отправляются на дневной сервис, где автомобили ждет осмотр и (если необходимо) ремонт, а экипажи могут пообедать или искупаться в Дону.

После сервиса начнется третья секция ралли, включающая в себя скоростные участки второй секции (СУ «Крепость» и СУ «Атаман»). И после крайнего скоростного участка участники следуют к финишному подиуму, расположенному в парке сервиса.

Для справки: Впервые название - ралли «Тихий Дон» появилась в календаре 1986 года. Идейным вдохновителем были ростовчане И. Д. Мокрозуб и Н. А. Радужан. Гонка получилось интересной и в дальнейшем проводилась каждый год осенью, вплоть до 1990 года. Старт и финиш ралли был в Ростове-на-Дону, либо на территории Юношеской автомобильной школы либо на ростовском ипподроме.

   ралли.jpg


В 1991 году к организации ралли подключился А.М. Гирник и маршрут ралли «Тихий Дон» заканчивался в Гуково Ростовской области. С этого момента началось становление ралли «Гуково». В 1993 году команда Ростовского областного ДОСААФ решила возобновить ралли «Тихий Дон» и мероприятие перенесли на последние выходные апреля. Весна выдалась поздней, накануне старта неделю шли дожди и трасса стала практически непроходимой. В результате после ознакомления организаторы гонку отменили.

Следующий этап жизни спортивного соревнования «Тихий Дон» приходится на 2003 год – когда ростовская команда «Р-Джаз» провела ралли-рейд с таким названием. Концепция была похожа на 1991 год – старт на Театральной площади Ростова-на-Дону, затем «супер» скоростной участок на кроссовой трассе «Дон-25» и перегон в г. Гуково, где на бескрайних степных просторах гонщики покоряли остальную дистанцию.

ralli2 1.jpg


Ралли-рейд «Тихий Дон» проводился затем в 2004, повторив концепцию прошлого года, а в 2008 году проводился в окрестностях станицы Старочеркасской Ростовской области.

Спустя 7 лет Ростовская областная общественная организация «Федерация автомобильного спорта» возродила гонку с таким названием, вновь в качестве классического ралли – «Тихий Дон-2015».
ралли4.png
Так проходило ралли в 90-ые...


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0