Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 11.02.2018 20:08

Жившая 38 веков назад богатая дама найдена под землей в Ростовской области

Во время раскопок древних курганов в Ростовской области был обнаружен скелет женщины, жившей в 17 веке до нашей эры.

По даме было видно, что она из богатого рода, похоронена она была в наряде невесты. Можно сказать, что археологам несказанно повезло. В том плане, что захоронения не были разграблены за минувшие 37 столетий. В могиле было найдено огромное количество украшений. Настолько большого количества в донском регионе ранее не находили.

Золота рядом со скелетом, разумеется не было. Но в те времена украшения из бронзы и матового стекла ценились не меньше. В волосы девушки была вплетена нитка подвесок из морских раковин, которые могли попасть на Дон только с берегов Индийского океана. Это может говорить только об одном - об обширной географии торговли племен Придонья, живших в эпоху древней Трои.

- Мы обратили внимание на то, что сердоликовые бусины были тщательно обработаны механическим способом. Здесь наверняка не обошлось без примитивного токарного станка, который, судя по всему, был изобретен современниками погребенной, - рассказала научный руководитель экспедиции Вера Ларенок изданию "Парламентская газета".

Ранее обнаруженный на улице Станиславского скелет «человека-русалки» рассмешил ученых Ростова. Подобные люди-тарани в огромном количестве населяли реку Дон еще до Октябрьской революции. 


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Раскопкибогатая женщинанаходкаРостовская область
0
0