Ростов-на-Дону Воскресенье, 28 апреля
Общество, 04.10.2023 09:07

Жители Ростовской области услышат сирены 4 октября

В Ростовской области 4 октября пройдет масштабная проверка систем оповещения о ЧС. В 10:43 во всех городах региона взвоют сирены. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.

Отмечается, что на одну минуту эфир общероссийских теле- и радиоканалов будет замещен информацией по безопасности. Также информация будет доступна в мобильном приложении «МЧС России»

— Сохраняйте спокойствие — подача звуковых сигналов плановая. Все это делается для проверки работоспособности систем оповещения регионального и муниципального уровней, — отметили в МЧС.

Чтобы прослушать учебное сообщение необходимо включить один из каналов — «ДОН 24» или «ДОН-ТР» или по радио на одной из программ УКВ или FM-диапазона.

Примечательно, что масштабная проверка совпала с праздником Днем гражданской обороны, который отмечают 4 октября.

Прошлый раз масштабная проверка должна была быть проведена 1 марта. Но 23 и 28 февраля 2023 года неизвестным удалось захватить серверы местных радиостанций и телеканалов. Хакеры по взломанным каналам объявили воздушную тревогу, а также что жителям нужно проследовать в убежище. В итоге проверку отменили.

Отметим, что прошлые проверки системы оповещения населения обернулись неудачей. Многие жители Ростова и других городов не услышали звук обещанной завывающей сирены. После этого донские власти анонсировали модернизацию и установку новых систем оповещения населения

Григорий Мелихов 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовсиреныГО и ЧСоповещениеМЧСпроверка
0
0