Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Экономика, 06.02.2019 14:14

Некоторые жильцы многоквартирных домов в Шахтах будут платить больше за отопление

В администрации города Шахт, 5 февраля, специалисты служб городского хозяйства сообщили СМИ об изменении правил предоставления коммунальных услуг в многоквартирных домах.

20 декабря 2018 года Конституционным Судом было вынесено решение о разделении платы за центральное и индивидуальное отопление и освобождении жителей многоквартирных домов, которые пользуются индивидуальным отоплением, от платы за центральное. Также Суд потребовал от Правительства РФ разработать правила расчёта нормативов потребления тепловой энергии на содержание общего имущества в МКД. Постановление Правительства РФ вступило в силу с 1 января 2019 года.

 – Если раньше жители, которые пользовались индивидуальным отоплением, не оплачивали услугу центрального отопления, а платили только те жильцы, которые им пользовались, то теперь все будет иначе. Вводится показатель «общедомовые нужды», - рассказала заместитель директора МКУ «ДГХ» Елена Моисеева, пишут на портале DonDay. 

Такое нововведение позволит жильцам дома, которые установят индивидуальный теплосчетчик, платить исходя из его показаний. Также жители квартир, оборудованных автономными газовыми котлами, больше не будут дважды платить за отопление. 

С 1 января собственники квартир в Шахтах, которые не имеют индивидуального отопления будут платить меньше в среднем на 200-300 рублей. А для собственников с индивидуальным отоплением оплата вырастет на 300-500 рублей, в зависимости от площади жилья.

Ранее мы писали о пугающих квитанциях по оплате ЖКХ, которые начали получать ростовчане.

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (908) 510-40-41 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовШахтыотопление
0
0