Ростов-на-Дону Пятница, 26 апреля
Общество, 06.12.2016 16:04

Жильцы ростовской многоэтажки оказались в коммунальном капкане

Должниками поневоле стали жильцы дома № 15 по улице Платона Кляты.

В последний раз квитанции на оплату услуг ЖКУ ростовчане, проживающие в этой 16-этажке, видели в октябре. Тогда счет им выставили за сентябрь. Вопросы горожан, почему не приходят ежемесячные платежки, руководство Управляющей компании игнорирует. Сами же жильцы рассказали, что в их доме не выполняются элементарные вещи, такие как уборка подъездов, лифтов, замена разбитых зеркал ящиков для показаний приборов учета. Кроме этого, в доме, который всего год назад был сдан в эксплуатацию, регулярно выпадают оконные рамы.

- Мы обращались в УК с просьбой провести проверку по данным фактам, однако результатов так и не дождались, - рассказала «Блокноту Ростова» Ирина.

Недовольные качеством оказанных, а точнее не оказанных услуг, жильцы приняли решение сменить управляющую компанию. Узнав об этом, руководство зашевелилось…

По словам Ирины, директор УК пригласил инициативную группу жильцов на переговоры. На встрече он пообещал в течении двух недель, а именно до 3-го декабря, устранить все проблемы в доме и сделать все, что не делалось в течение года. Руководитель даже заверил, что поставит камеры видеонаблюдения, которые должны были быть установлены еще в августе. Одним условием стало то, что жильцы должны были проголосовать в бюллетенях, за то чтобы УК«Дон» продолжала обслуживать 16-ти этажку на Платона Кляты. 

Вот только ростовчанам одних обещаний оказалось мало, и они отказались продлевать договор со своей УК. И как оказалось не зря… Ведь по сей день ни одна из проблем не устранена. Более того, жильцам перестали приходить квитанции на оплату услуг ЖКУ. Сами же ростовчане подозревают, что таким образом их вынуждают не менять УК «Дон» на другую.

Попытки выяснить у руководства коммунальной фирмы, где же ежемесячные платежки, потерпели фиаско. Кроме этого, руководство УК игнорирует заявки жильцов многострадального дома на устранение неполадок с отоплением.

- Мы обратились с заявлением в прокуратуру. Пришел ответ в котором сказано, что из-за неоднократного обращения наша жалоба направлена на проверку быстрого реагирования, - рассказывают жильцы.

О «работе» своей УК ростовчане рассказали и Роспотребнадзору. Свои жалобы горожане изложили в письме. Теперь им остается только ждать результата. А между тем, долг за коммуналку растет с каждым днем…

Корреспондент «Блокнота Ростова» обратился к директору управляющей компании «Дон» с вопросом, когда же жильцам ждать заветных платежек?

- Когда собрание пройдет, - отрезал Денис Матюнин.

Вопрос, почему счета не приходят в настоящий момент, директор комментировать отказался.

Со своей проблемой эксперт Агентства правовой защиты "Дольщик" Александр Ночевка посоветовал обратиться в Государственную Жилищную инспекцию по Ростовской области.

- Согласно п. 67 Постановления № 354 плата за коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представляемых потребителям исполнителем не позднее 1-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата, если договором управления многоквартирным домом не установлен иной срок представления платежных документов, Необходимо обратиться к положениям договора управления многоквартирным домом, которым могут быть установлены иные сроки предоставления платежных документов, - поясняет эксперт.

В том случае, если УК не выполняет в полном объеме тот перечень услуг, который закреплен в договоре управления многоквартирным домом, или выполняет эти услуги не надлежащим образом, Александ Ночевка  рекомендует жильцам жаловаться в Государственную жилищную инспекцию по Ростовской области, которая является органом, уполномоченным на осуществление регионального государственного жилищного надзора, лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами, осуществление лицензионного контроля указанной деятельности, и иных функций.

Что же касается смены управляющей компании, то здесь «Блокноту Ростова» пояснили следующее:

 - В соответствии с ч. 3 ст. 161 ЖК РФ : 3. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения, - рассказал председатель Ростовской коллегии адвокатов «Аргумент» Денис Надеин.   

Кроме того, как сообщил юрист, согласно ч.8.2 ст. 162 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.

Таким образом, чтобы сменить управляющую компанию или изменить способ управления многоквартирным домом, достаточно принять соответствующее решение на общем собрании и оформить его письменно в виде протокола. Решение общего собрания считается легитимным (правомочным), если в нем принимали участие более половины от всех собственников.  




Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовЖК СуворовскийУК Дон
0
0