Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 14.11.2016 14:22

Банда сирот захватила «в заложники» жильцов ростовской многоэтажки

Обитатели четырех кватир держат в страхе жильцов 16-этажного дома по адресу Платона Кляты, 15.

С «легкой руки» местных властей, 72 из 336 квартир 16-этажного дома были выделены по договору соцнайма детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. И теперь четверо новоиспеченных жильцов со своими товарищами держат в страхе весь район.

Ольга М. переехала сюда вместе с семьей осенью прошлого года. За жилье в новом доме ростовчане отдали 2 миллиона рублей,  но, как оказалось, вместе с заветными квадратными метрами они нажили себе кучу проблем.

- В нашем подъезде две квартиры, которые с момента переезда стали нашей головной болью. Постоянные пьянки, драки, шум... В подъезде битые стекла и сорванные с петель двери. Горе-соседи позволяют себе испражняться прямо на лестничных клетках, - рассказала «Блокноту Ростова» Ольга.

Ее монолог прервала соседка, которая поделилась, что пару недель назад в ее квартиру кто-то настойчиво постучал. Ничего не подозревающая женщина открыла дверь и увидела на пороге окровавленного молодого человека. Явно нетрезвый гость истошно кричал, что его знакомый гонится за ним с ножом.

- Что я должна была делать? А у  меня, между прочим, в квартире маленький ребенок, - сокрушалась женщина.

Незадолго до этого один из молодых людей попытался выбить в тамбуре входную дверь на 12-м этаже с криками: «Всех порежу, твари!» Тогда пришлось вызывать полицию.

Жильцы говорят, что блюстители закона в их доме частые гости. Один из их приездов закончился дракой и уголовный делом.

- Когда наши буйные соседи устроили очередную драку, мы снова вызвали полицию. Они услышали адрес и ухмыльнулись – мол, опять сироты буянят?  Ждать их  пришлось несколько часов, а когда, наконец, они появились, между дебоширами и сотрудниками полиции завязалась драка, - вспоминает одна из жильцов. – Как пояснили нам позже полицейские, теперь на одного из молодых людей заведено уголовное дело и сейчас проводится расследование. Сами сотрудники органов называют наш дом "Платона ПРОКЛЯТЫ". По их словам, местные дебоширы ранее судимы по тяжким статьям: кражи, разбой..."

К диалогу подключились жительницы остальных двух подъездов, в каждом из которых расположены  еще по одной «проблемной» квартире. Молодые мамочки в голос твердили о том, что жить рядом с такими соседями невозможно. 

- Вырванные провода домофонов… Да, что там домофоны? Металлические входные двери. Гадят прям в подъездах. На наши просьбы они чхать хотели, а делать замечания – рискованно. Если они друг на друга регулярно с ножами кидаются, чего ждать нам? Полиция ничего сделать не может – ночью забрали, а утром отпустили!

Как прокомментировали «Блокноту Ростова» в правоохранительных органах, подобные ситуации не редкость в многоквартирных домах. Иными словами – «бытовуха».

Со своей проблемой жильцы обращались в  Администрацию Октябрьского района с просьбой переселить буйных соседей, поскольку один из пунктов доровора соцнайма гласит: «Расторжение  возможно в случае систематического нарушения нанимателем или членами его семьи прав и законных интересов соседей». Однако местные власти в письменном ответе сообщили, что в их полномочия не входит вопрос по выселению или переселению. Заявление жильцов на контроле МБУ «Городского центра по управлению специализированным муниципальным  жилищным фондом».

обращение.jpg

С  момента, как жильцы получили письменный ответ администрации, прошло уже больше месяца, но никаких мер МБУ не предприняло. А тем временем, несчастные собственники квартир продолжают каждый вечер слушать брань и страдать от пьяных дебошей горе-соседей.

Эксперт ростовского Агентства правовой защиты "Дольщик" Роман Шевяков подчеркнул, что в редких случаях выявления нарушений правил пользования жильем нарушителей все же можно наказать. Так, согласно ст 7.21 КОАП РФ за порчу жилых домов, помещений или  оборудования «разрушителям» грозит штраф до 1500 рублей и возможность привлечения к гражданско-правовой ответственности за причинение вреда. А нарушение общественного порядка и вовсе считается мелким  хулиганством, за которое дебошир в «лучшем случае» получит 15 суток.

- Если нарушается тишина и покой, разгулявшихся соседей можно привлечь к ответственности, предусмотренной Областным законом РО Об административных правонарушениях. Однако не факт, что штраф в размере 3 тысяч рублей станет весомым аргументом на пути к исправлению. Но если задаться целью и своевременно обращаться в полицию, административные органы, то цели  все же можно добиться, - пояснил Роман Шевяков.

    документ.jpg

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовЖК СуворовскийПлатона Клятыоктябрьский район
0
0