Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 23.12.2016 10:12

Семьям с маленькими мальчиками и девочками в Ростовской области за год выплатили многомиллионные пособия

В администрации столицы Ростовской области рассказали, как в 2016 году помогали семьям с детьми.

По словам заместителя директора Департамента социальной защиты населения города Ростова-на-Дону Ирины Шуваловой, малышам и их родителям оказывается особое внимание, в городе реализуются многочисленные адресные программы.  11 тысяч неработающих ростовчан получают пособие по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет, общая сумма пособия - 350,2 млн. рублей.

223,1 миллиона рублей выплачено в истекшем году малообеспеченным семьям с детьми.
Мамам ребятишек грудного возраста компенсируется приобретение молочной продукции, на эти цели потрачено 76,6 млн. рублей. 

Ростовские родители имеющие второго и третьего детей имеют возможность воспользоваться средствами регионального материнского капитала. Компенсация выплачивается из областного бюджета уже два года. Полученные деньги семьи могут потратить на улучшение жилищных условий, получение детьми образования или лечения, а также купить автомобиль.

- Размер выплаты в 2016 году составляет 117 754 рубля, всего выдано 2 702 сертификата. В городе Ростове-на-Дону по 172 сертификатам произведена выплата на общую сумму 19,6 млн. рублей, из которых 59,3 % направлено на приобретение (строительство) жилья, 37,2 % - на приобретение автотранспортного средства, 23,2% - на ремонт жилого помещения, 3,5% - на образование детей, - рассказала Ирина Шувалова.

Кроме этого, если родители заводят третьего ребенка и не планируют на этом останавливаться, им положено специальное пособие в размере определенного в Ростовской области прожиточного минимума. Право на ее получение возникает у семьи в случае рождения после 31 декабря 2012 года третьего ребенка или последующих детей до достижения ими трех лет.

Также многодетные семьи получают льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг. По словам чиновницы, детям-инвалидам ежемесячно предоставляют бесплатные лекарства, путевки на санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд на транспорте к месту лечения и обратно.
265 детей из малоимущих семей, в том числе дети-инвалиды посещали занятия в плавательном бассейне «Динамо». Соцзащита Ростова-на-Дону приобрела за год 3 630 путевок для отдыха и оздоровления детей из малообеспеченных семей на общую сумму 55,8 млн. рублей.

Как отмечают в городской администрации все обязательства перед семьям с детьми исполняются своевременно, задолженности по выплатам нет. На днях тяжелобольных детей из Ростова спецборт МЧС эвакуировал в Москву. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростов-на-Донудетильготыпособия
0
0