Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 28.08.2017 17:03

Забытые властями «вечные огни» обнаружились в Ростовской области

«Забытые» мемориалы были обнаружены в Ростовской области.

Донские активисты проверили состояние мемориальных комплексов «Вечный огонь» в Ростовской области. В итоге было обнаружено, что данные о памятниках на сайте правительства области и местных администраций сильно разнятся. При исследовании были осмотрены 50 комплексов. Во многих районах обнаружились не внесенные в список комплексы. Стоит отметить, что на содержание комплексов «Вечный огонь» выделяются деньги из местных бюджетов.

В Новошахтинске на содержание памятников ежегодно выделяется 400 тысяч рублей. В Аксае, по данным министерства культуры Ростовской области, мемориальный комплекс на площади Героев является огнем памяти и зажигается в дни памятных дат. Но тем не менее власти утверждают, что огонь горит постоянно. И только в 2017 году на его содержание выделено 131 тысяча рублей. Но придя к мемориалу, активисты горения огня не увидели. Похожая ситуация была отмечена в Азовском, Белокалитвинском и Зерноградском районах.

- На территории региона находится 167 мемориальных комплексов, из них 26 имеют статус «Вечный огонь» и работают в постоянном режиме в течение года. Но по подсчетам минкульта в регионе 198 мемориальных комплексов, - сообщил руководитель рабочей группы «Общество и власть: прямой диалог» регионального штаба ОНФ в Ростовской области Алексей Иванов. 

Ранее сообщалось, что имена нацистских пособников могут увековечить на Змиевской балке в Ростове. В безобидной и даже полезной на первый взгляд инициативе историки и эксперты усмотрели целый ряд несправедливых моментов и нарушений, главное из которых - сохранить для потомков и реабилитировать в качестве жертв имена нацистских пособников. 


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
МемориалпамятьбюджетРостовская областьВечный огонь
0
0