Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 11.02.2016 17:52

За самовольную установку решеток компания «Альянс-М» заплатит штраф до 5 млн рублей

За самовольную установку решеток компания «Альянс-М» заплатит штраф до 5 млн рублей
Сегодня, 11 февраля, журналистам и общественным деятелям из первоисточников рассказали о судьбе Парамоновских складов. На сегодняшний день ясно одно. Что будет дальше с памятником федерального значения пока не известно.

Напомним, в конце января в сети появилось видео разрушения купальни, которое просто «взорвало» соцсети. «Масла в огонь» добавили и установленные позже  решетки на всех проемах стен.

За это, кстати, компания «Альянс М», понесет наказание. Как выяснилось, для того,  чтобы что-то вбивать в стены памятника, необходимо получить разрешение. А такого документа у «Альянс М» не было.

- Министерство культуры области, как орган, занимающийся охраной памятников, обратился в суд. Компании будет выписан штраф, и немалый. Верхняя граница - это пять млн рублей», - рассказал министр культуры области Александр Резванов.

Сейчас Парамоновские склады огорожены, чтоб туда не смогли пройти люди. Так как по данным экспертизы, здание аварийное  и может обрушиться в любой момент.

В ходе пресс-конференции было не раз подчеркнуто, что Парамоновские склады под снос не пойдут. Здание будет законсервировано,отреставрировано и приспособлено для современного использования.

Кстати, такие  изменения потребуют  и немало инвестиций.

- В начале мы планировали вложить около 1 млрд 200 млн рублей, и завершить реставрацию к 2018 году. Но теперь сумма возрастаюет. Речь идет уже о 2 млрд рублей. И к назначенному сроку мы можем не успеть, - говорит директор компании «Альяс М» Владимир Бондаренко.

На вопрос журналистов, что будет с памятником, однозначного ответа нет. В планах было и строительство гостиничного комплекса, и общественной бани, и концертно-выставочного зала. Но это все только планы.

Ростовчане обязательно будут принимать участие в судьбе Парамонов. Так, подрядчик готов выслушать любые предложения и рассмотреть любые проекты. Кстати, все будет в открытом доступе, где каждый сможет ознакомиться или предложить свой вариант судьбы Парамоновских складов.

Пока ясно только одно, купальни в том, прежнем виде не будет. Во-первых, вода разрушает фундамент. А во-вторых, такой общественный бассейн, как сказали Резванов и Бондаренко, не вписывается в архитектуру набережной, которая стала сейчас главным украшением Ростова-на-Дону.

Парамоновские склады пройдут все этапы реконструкции, но прежними он уже не будут никогда. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростов-на-ДонуПарамоновские складыреконструкция
0
0