Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Спорт, 23.05.2017 11:13

У «Ростова» было как минимум пять причин проиграть в финальной игре сезона

До крайности обидный проигрыш ФК "Ростов" в финальной игре против команды-аутсайдера до сих пор будоражит умы ростовских болельщиков, которым сложно смириться с таким бездарным поражением.

Тем более что ростовчане знают: команда умеет побеждать сильных соперников. 22 апреля футбольный клуб «Ростов» со счетом 3:0 выиграл у лидера чемпионата «Спартака», а через месяц в решающем матче за четвертое место и выход в Лигу Европы проиграл в Оренбурге местному аутсайдеру. И это уже не первый случай, когда ростовчане выигрывают у титулованных соперников и проигрывают малоизвестным. Почему?

Есть несколько версий, популярных в интернете и социальных сетях.

Версия первая, конспирологическая. «Ростов» знает, что российское футбольное руководство относится к нему как к «выскочке» и никогда (во всяком случае, в ближайшие годы) не позволит ему стать чемпионом – засудит, замучает проверками, штрафами и прочими неприятностями. Поэтому клуб принял «мудрое» решение пока что довольствоваться тем, что «дозволено». Но чтобы показать класс игры, демонстративно выигрывает у «Спартака» и «Зенита» и проигрывает «Оренбургу» и «Арсеналу» из Тулы.

Версия вторая, финансовая. Для успешного участия в международных турнирах надо много денег. И на перелеты, проживание, питание. И на новых игроков. И на дополнительные тренировочные выезды. И на многое, многое другое. А у «Ростова» даже после довольно успешного выступления в Лиге Европы по-прежнему доходов меньше, чем расходов и долгов. Поэтому клуб решил поднакопить финансов и уж в следующем году точно пробиться и в призеры российского чемпионата и в европейские кубки.

Версия третья, кадровая. Игроки «Ростова» просто устали, а резерва не было. Или расслабились перед матчем, на первый взгляд, с откровенно слабым соперником. Вот и проиграли «Оренбургу».

Версия четвертая, провокационная (самая непопулярная). «Теперь Бердыев со спокойной совестью может уезжать... В мемуарах расскажет, что это была месть...».

Трудно сказать, какая из них наиболее близка к истинным причинам такой «странной» игры «Ростова». Тем более, что есть и пятая версия: футбол – это игра, и в самой сути игры заложен элемент неожиданности и непредсказуемости. Чем футбол, собственно говоря, и интересен.

Так что, как написал на своей странице на Фейсбуке мой друг Геннадий Гордеев, «Спасибо, мужики, за фантастический сезон. Вернее - за фантастические два сезона!».

 Вчера, 22 мая, ФК "Ротор" устроил праздник по случаю закрытия сезона и вручил награды лучшим игрокам.

Сергей Белой

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
ФК "Ростов"футболРостов
0
0