Ростов-на-Дону Вторник, 19 марта
Общество, 20.10.2017 08:30

Выкуп страховых долгов: как продать свою проблему?

Дорожно-транспортное происшествие, даже самое незначительное, для любого автовладельца является очень неприятным событием, так как влечет целый комплекс проблем, которые необходимо разрешить.

Одна из наиболее острых проблем, встающих перед собственником авто - получение необходимого страхового возмещения в страховой компании. Однако, в большинстве случаев страховая компания недоплачивает необходимые на ремонт деньги, либо и вовсе отказывает в страховой выплате. В связи с этим, автолюбители все чаще стали обращаться в организации, занимающиеся выкупом долга страховой компании. За консультацией по этому вопросу мы обратились к адвокату Дмитрию Правдюку.

- Сейчас  такой вид бизнеса как выкуп долга страховой компании приобретает все большую популярность. Такая деятельность является абсолютно законной и осуществляется на основании ст. 388 ГК РФ договором уступки права требования. Суть такой сделки заключается в следующем: после наступления страхового случая, чтобы не иметь дело со страховой компанией, автовладельцу предлагается выкупить у него его (автовладельца) право требования к страховой организации с одновременной передачей всех необходимых для обращения в страховую компанию документов. Стоимость выкупа может варьироваться от 50 до 70 % от невыплаченной суммы страховой выплаты. 

При этом такая сделка имеет ряд преимуществ перед непосредственным обращением страхователя (автовладельца) в страховую организацию: 

1. Скорость – автовладелец почти сразу получает необходимую ему сумму и едет ремонтировать автомобиль. В случае самостоятельного обращения в страховую компанию автовладельца при отказе в страховой выплате процесс ее получения может растянуться на полгода.

2. Отсутствие дополнительных расходов на юристов, экспертизы, нотариуса. Такие расходы в совокупности могут составить значительную сумму. 

Перед подписанием бумаг стоит внимательно изучить все пункты, мошенничества в страховой сфере никто не отменял.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
юристстраховаяДТПвозмещениеРостов
0
0