Ростов-на-Дону Вторник, 19 марта
Политика, 16.07.2018 16:36

«Вы хотите залить улицы кровью?» - «единоросс» - противникам повышения пенсионного возраста

Законодательное собрание Ростовской области сегодня поддержало законопроект о повышении пенсионного возраста в России.

Принятию решения предшествовали жаркие дебаты. На заседание из 57 депутатов явилось 46. Против повышения пенсионного возраста выступили донские коммунисты. В частности, лидер фракции КПРФ в Заксобрании Евгений Бессонов назвал предстоящее изменение пенсионного законодательства "ограблением" и призвал коллег прислушаться к своей совести и не поддерживать инициативу правительства.

- Почему нужна пенсионная реформа? Правительство нам говорит, что сложились такие экономические условия. Но кто эти условия "сложил"? Не это ли правительство? - обратился к коллегам по парламенту коммунист Бессонов. - Женщинам не будет выплачиваться пенсия 8 лет. Это если посчитать, взяв среднюю пенсию, миллион двести мы вытащим из их кармана; приблизительно семьсот тысяч - из кармана мужчин. Люди не получат эти деньги. Мы наказываем сейчас самых незащищенных. Зачем мы это делаем? У нас жиреют транснациональные корпорации, вывозят триллионами из России. Мы с вами не смогли остановить развал Новочеркасского военного училища, ракетного училища - эти деньги просто вытащили из регионального валового продукта. И мы вытащим еще.

Бессонов еще хотел сказать что-то о падении покупательской способности региона и потерях бизнеса, но ему отключили микрофон.

С ответом коммунистам и в защиту пенсионной реформы выступил один из самых известных бизнесменов области, владелец строительной компании Адам Батажев. Он признался, что за 10 лет работы депутатом ему еще не доводилось принимать таких сложных решений.

- Нравится ли мне эта реформа - нет; считаю ли я, что от ее принятия люди будут жить лучше - тоже нет, - с грустью в голосе начал свое выступление Батажев. - Но есть ли у нас выбор? Позволяет ли наша экономика дальше тянуть этот груз. 67% бюджета Ростовской области - это социальная нагрузка. Что у нас остается на развитие? Копейки. Давайте исходить из тех возможностей, что есть у страны. Не будем говорить: "надо отобрать у тех или у этих". Во всем мире пенсионный возраст повышается не потому что растет продолжительность жизни, а потому что экономика этих стране не позволяет им содержать этих людей.

Батажева очевидно задели многочисленные реплики коллег из красной фракции, которые неоднократно обвиняли "Единую Россию" в неспособности по-настоящему защитить избирателей, пойдя против воли Правительства РФ.

- Когда говорят, что мы бесхребетные - нет, господин Бессонов, мы не бесхребетные, мы - ответственные, - повысил голос "единоросс". - Это вы, бесхребетные, развалили мою страну, Советский Союз, не принимая таких реформ! Вы виноваты в том, что тысячи, десятки тысяч людей погибли от этого развала! Сегодня вы говорите то, что вам выгодно: хотите добиться десятка, сотни дополнительных голосов на выборах. И вы ради этого готовы посеять улицы нашей страны кровью! Это неправильный, не  государственный подход!

Депутат Батажев, который вновь баллотируется по одному из одномандатных округов Ростова, убежден, что повышение пенсионного возраста проводится в стране в интересах всех ее граждан.
 
- Избирая меня депутатом, мои избиратели надеялись, что я буду действовать так, чтобы защищать их интересы. Я сегодня, защищая их интересы, считаю, что именно так я должен защищать. Да, в ближайшем будущем мы пострадаем. Но в  будущем, я считаю, моя родина будет цветущей и процветающей, - завершил своей выступление депутат.

Перед этим зам министра здравоохранения Ростовской области, аргументируя необходимость повышения пенсионного возраста,рассказал депутатам, что у жителей Ростовской области замедлился процесс старения коры головного мозга.

Новости Ростова всегда в твоей ленте Instagram. Подпишись на нашу группу https://www.instagram.com/bloknot_rostov61/ Наш сайт в других соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтакте. Присылайте свои новости, фото и видео на номер 8-938-107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
  Тема: Повышение пенсионного возраста  
РостовЗС РОвыборыпенсионный возрастЕдиная РоссияБессоновБатажев
0
0