Ростов-на-Дону Воскресенье, 28 апреля
Общество, 27.10.2023 12:50

Власти Ростова рассказали, как привлекают на работу водителей автобусов

Власти Ростова продолжают искать пути решения проблемы нехватки водителей автобусов на городских маршрутах. Сейчас «реализуется комплекс мер по привлечению новых водительских кадров», говорится в официальном ответе администрации на запрос «Блокнот Ростов».

Так, власти активно сотрудничают со службой занятости населения и отбирают водителей категории «Д». В случае необходимости для них организовали бесплатное обучение.

Также водителям увеличили заработную плату. Правда, на сколько именно в ответе не уточнили.

Кроме того, по решению гордумы на время исполнения трудовых отношений сотрудникам могут предоставить служебную квартиру.

— На федеральном уровне прорабатывается вопрос внесения изменений в законодательные акты по вопроса мер социальной поддержки по льготному ипотечному кредитованию и возможности допуска пассажирским перевозкам водителей, имеющих иностранные национальные или международные водительские удостоверения, — сказано в ответе.

Ранее «Блокнот Ростов» писал, что в Ростове на линии начали выпускать автобусы, в салонах которых отсутствует часть сидений. Таким способом перевозчики пытаются решить проблему с недовыпуском транспорта.

Также мы рассказывали, что жители Ростова, которым надо уехать на Западный с Центрального рынка, давно жалуются на гигантские очереди на конечной остановке. Иногда люди занимают буквально все пространство на Западном развороте.

Местные власти считают, что в этой проблеме виноваты перевозчики, которые выпускают недостаточное количество транспорта. Администрация даже пообещала наказать нарушителей.

Сами же перевозчики неоднократно жаловались на нехватку водителей. Власти признавали существование проблемы и даже проводили переговоры с посольством Киргизии о привлечении для работы мигрантов. Однако дальше разговоров дело пока что не двинулось.

Григорий Мелихов 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовтранспортводителиавтобусы
0
2