Ростов-на-Дону Суббота, 27 апреля
Здоровье, 26.10.2023 17:50

В Ростове хирурги установили титановую пластину пациентке с раком груди

В Ростове хирурги НМИЦ онкологии Минздрава России удачно установили титановую пластину пациентке с опухолью грудной стенки. Об операции рассказали в пресс-службе учреждения. 

Летом 36-летняя пациентка, которая два года назад прошла комплексное лечение рака молочной железы, обнаружила у себя уплотнение в груди. Женщина обратилась к врачам. Обследование выявила пятисантиметровую опухоль в области грудины. Сотрудники НМИЦ онкологии предложили нестандартное решение, в избавлении от опухоли и сохранении функциональности организма и качества жизни. Онкологи решили удалить кость и установит титановый имплант. 

— Подобные клинические случаи встречаются редко. В Ростовской области хирургическое вмешательство с реконструкцией грудной стенки титановым имплантом выполнено впервые, — добавили врачи. 

Пока специалисты изготавливали индивидуальную 3-D модель и титановую конструкцию, женщина прошла два назначенных курса химиотерапии, чтобы не допустить развития опухоли. 


 Фото: пресс-служба ФГБУ «НМИЦ онкологии» Минздрава России 

Операция прошла успешно. Для восстановления женщине даже не понадобится ортопедический корсет. Установленная титановая конструкция повторяет анатомию тела и не вызывает дискомфорта. Пациентка уже выписана домой и даже готовится выйти на работу.

Григорий Мелихов 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону

Медицина Ростова-на-Дону

Новости РостоваздоровьеНМИЦ онкологии Минздрава Россиирак грудихирургимедицина в Ростове
0
0