Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 22.01.2016 09:47

Власти Ростова просят горожан не беспокоить «скорую» при невысокой температуре

Из-за ситуации со свиным гриппом увеличилась нагрузка на "скорую помощь" . Так, только за прошедшие сутки в БСМП-2 было зарегистрировано 1442 вызова, в том числе 690 обращений по поводу ОРВИ.

Власти Ростова признают, что  превышен эпидемиологический порог по заболеваемости ОРВИ, однако ситуация пока не критична.

Чтобы разгрузить "скорую помощь", часть вызовов перенаправляется в поликлиники. Кроме того, работа кабинетов неотложной помощи амбулаторных учреждений была продлена и организована с 8.00 до 22.00, а в выходные дни - с 8.00 до 18.00.

Несмотря на эти меры, "скорая помощь" с трудом справляется с количеством вызовов. Именно поэтому официальный представитель здравоохранения Ростова попросила горожан не беспокоить "скорую помощь" при температуре 37 градусов.

- Многие ростовчане вызывают "скорую помощь" даже при температуре 37 градусов, - подчеркнула начальник здравоохранения Надежда Левицкая. - Такая забота о своем здоровье, конечно, похвальна. Однако необходимо помнить, что в случае незначительного ухудшения самочувствия можно обратиться и к дежурному врачу поликлиники. А также приехать в больницу самостоятельно, предварительно надев маску.

В управлении Роспотребнадзора по Ростовской области настоятельно рекомендуют соблюдать "масочный режим в местах массового скопления людей".

Однако следовать этой рекомендации сейчас довольно проблематично, так как с полок аптек пропали медицинские маски. Возмущенная ростовчанка даже написала по этому поводу обращение в администрацию города.

- Почему в аптеках нет медицинских масок. Вчера обошла 8 аптек- нет. Вопрос: А куда делись и когда будут? Ответ: Раскупили еще вчера, нет в городе. Вообще и не знаем, когда будет! Это что за безобразие? В разгар эпидемии! Это специально сделано, чтобы больше умерших было. Уже и маски дефицит. Ужас, - пишет Оксана Бачинская.

На что получила совет от Надежды Левицкой - позвонить в справочную службу и узнать, в какой аптеке можно купить маску.

Сейчас в медицинских учреждениях создаются, так называемые, фильтры, которые позволяют распределить потоки и избежать контактов между ростовчанами с ОРВИ и остальными пациентами.

Повышенные меры предпринимают в общеобразовательных учреждениях и детских садах, где введено ограничение на проведение массовых мероприятий и проводится информационная работа с родителями.

В связи с ростом заболеваемости ОРВИ Управлением здравоохранения изданы приказы, согласно которым медицинские учреждения должны активизировать противоэпидемические мероприятия и предоставлять итоги ежедневного мониторинга ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Напомним, только по официальным данным от свиного гриппа на Дону скончались шесть человек.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону

свиной грипп
0
0