Ростов-на-Дону Вторник, 19 марта
Общество, 28.04.2017 12:52

Власть совершила опасный трюк с созданием патриотического героя в виде Лебедя, - политтехнолог

15 лет назад, 28 апреля 2002 года, в авиакатастрофе погиб уроженец Новочеркасска, губернатор Красноярского края Александр Лебедь.

Вертолет Ми-8, в котором генерал Лебедь летел на открытие горнолыжного курорта, разбился в тайге. О причинах гибели харизматичного политика до сих пор спорят. 

В историю Александр Лебедь вошел участием в двух компаниях: подписанием "хасавюртовских соглашений" и выборах президента России в 1996 году.

Политконсультант Алексей Ситников, участвовавший в формировании предвыборной повестки в штабе Лебедя, в интервью КП рассказал, что в 1996 году без Лебедя Ельцин просто  не стал бы президентом.

- Единственный человек, который мог побороться с Зюгановым, но при этом отдал бы Ельцину голоса во втором туре, был Лебедь. Было решено создать штаб Лебедя, который фактически финансировался из тех же денег, что и штаб Ельцина,   - пояснил Ситников.

При этом сам Лебедь, по словам политолога, поначалу всерьез рассчитывал побороться за высший пост страны.

- Мы позволили себе опасный трюк с созданием патриотического героя в виде Лебедя. Единственный человек, которому мы эти расчеты не показывали, был Лебедь,  - вспоминает Ситников.

Один из самых ярких и неоднозначных политических деятелей России родился 20 апреля 1950 года в Новочеркасске Ростовской области. После окончания Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища всю свою судьбу Лебедь связал с армией. Участвовал в Афганской войне, был командующим контингентом войск во время вооружённого конфликта в Приднестровье. После выборов президента Лебедь ушел из федеральной политики, в 1998 году избравшись на пост губернатора Красноярского края.

Лебедь не терял связи со своей малой Родиной, навещая родной город, где жила его мама. Уже через несколько дней после гибели генерала в Новочеркасске приняли решение переименовать одну из улиц  в честь Лебедя. В мае 2002 года улица Горбатая в историческом центре города стала называться улицей имени генерала А.И. Лебедя.

лебедь 2.jpg

улица.jpg

Три года назад в Новочеркасске похоронили мать генерала Александра Лебедя. Женщина жила на улице имени своего старшего сына.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областьНовочеркасскАлександр ЛебедьМи-8авиакатастрофа
0
0