Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 25.07.2018 16:30

Владелец снесенного ларька в центре Ростова: «Мое место кому-то приглянулось»

Судебные приставы снесли небольшую лавочку на Красноармейской улице, отказавшись продлевать ее владельцу аренду муниципальной земли. Незаконные нестационарные объекты продолжают работать.

Небольшой ларек с товарами первой необходимости Шамиль Карабашев поставил на Красноармейской 11 лет назад - по закону взял муниципальную землю в аренду и начал торговлю. Жители окрестных домов были довольны, говорят, предыдущий арендатор торговал здесь спиртным, и дворы круглосуточно были забиты подвыпившими гражданами. В магазине Карабашева ни спиртного, ни сигарет не продавали. 

- Я 9 лет платил налоги и арендную плату, но в итоге администрация Кировского района не стала со мной продлевать договор аренды и не включила мой магазин в список нестационарных торговых объектов. Я долго судился и проиграл. Хотя считаю это решение суда незаконным.


Предприниматель настаивает: никаких претензий к работе его магазина не было - ни по качеству товара, ни по обслуживанию покупателей. Внешний вид он был готов привести в то соответствие, которое бы потребовали власти. Но последние два года Карабашев провел в судах, пытаясь отстоять бойкое место. В том, что скоро на этом месте появится нестационарный объект торговли другого собственника - он не сомневается.

- Кому-то это место приглянулось, - говорит бизнесмен. - В свое время оно приглянулось Горбаню (бывший сити-менеджер Ростова-на-Дону, который после двух лет работы не стал продлевать контракт с городом и исчез в неизвестном направлении осенью 2016 года - прим редакции). Зам главы Кировского района лично приезжал сюда, чтобы снести этот павильон. При том, что я до сих пор еще плачу аренду за него.

О засилии незаконной торговли в Ростовской области власти знают и называют ее одной из наиболее серьезных проблем развития торговли в регионе. Весной 2018 года директор Департамента потребительского рынка и услуг Ирина Теларова в своем докладе правительству региона описала ситуацию так: в 2017 году по факту торговли в неустановленных местах составлено 6 195 протоколов, хотя годом ранее было 4 040.  О масштабах несанкционирвоанной торговли и оборотах можно только догадываться.

Чиновники говорят, что ведут неравную борьбу с незаконной торговлей, достаточно посмотреть цифры по количесту повторных нарушений: в 2014 году их было зафикисровано всего два, в 2015 - 59, а в 2017 уже  143, что по их мнению является признаком системной работы. При этом Теларова признается, что в Ростове покончить с незаконной торговлей власти не могут никак.

- На ул. Сержантова и пер. Днепровский торговля не прекращается в течение многих лет, - контатирует Ирина Теларова. -  Организатору ярмарки на ул. Сержантова в 2014 году было отказано в согласовании площадки для проведения ярмарочных мероприятий по причине многочисленных обращений наших граждан в части нарушения санитарных требований хозяйствующими субъектами. На протяжении нескольких лет указанная площадка – одна из крупнейших очагов несанкционированной торговли, организованной между двух строительных площадок и осуществляемой в 400 метрах от администрации Первомайского района г. Ростова-на-Дону. Массовое размещение незаконных предпринимателей в районе пер. Днепровского уже неоднократно приводило к дорожно-транспортным происшествиям. Сложившаяся ситуация недопустима ни в одном городе, станице или поселке Ростовской области.

Однако, как несложно убедиться, несмотря на грозные окрики и предупреждения, в районных администрациях Ростова никто не спешит бороться с незаконными торговцами. Вот так до сих пор выглядит, например, тот самый переулок Днепровский, на который еще весной жаловалась глава Департамента.

WhatsApp Image 2018-07-25 at 15.08.01.jpeg

WhatsApp Image 2018-07-25 at 15.08.02.jpeg

Тротуар по-прежнему заставлен палатками и лотками, идет бойкая торговля всем. Вероятно потому, что все силы чиновников брошены на выявление наиболее привлекательных локаций и вытеснение оттуда добросовестных арендаторов. А недобросовестные пусть пока работают.

Тем временем ростовские чиновники готовятся убрать с улиц города маршрутки, ростовчане против.

Новости Ростова всегда в твоей ленте Instagram. Подпишись на нашу группу https://www.instagram.com/bloknot_rostov61/ Наш сайт в других соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтакте. Присылайте свои новости, фото и видео на номер 8-938-107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
  Тема: Острые ситуации в Ростове-на-Дону  
рыноксносДепартамент потребительского рынкавластичиновникиТеларова
0
0