Ростов-на-Дону Суббота, 27 апреля
Общество, 21.09.2023 08:31

Минэнерго РФ направит дополнительные партии топлива в Ростовскую область

Минэнерго РФ направит дополнительные партии топлива в Ростовскую область

Топлива добавят Фото: dairynews.today

Минэнерго России планирует направить дополнительные запасы топлива в Ростовскую область и Краснодарский край. Это должно помочь в решении топливного кризиса, который возник в конце лета. Об этом 20 сентября сообщает ТАСС со ссылкой на первого замглавы Минэнерго РФ Павла Сорокина 

— Сейчас ситуация с точки зрения поставок - есть еще проблемные отдельные моменты, мы по ним работаем. В частности, это ряд южных регионов, это Краснодар, Ростов, где мы сейчас работаем с нефтяными компаниями, чтобы дополнительный ресурс направить, — отметил Сорокин.

Чиновник отметил, что в целом проблем с запасами топлива в России сейчас нет. Этот вопрос находится на полном контроле у министерства. А вот с резко выросшими ценами на топливо еще предстоит разобраться. По словам Сорокина решиться вопрос должен в ближайшие несколько дней.

Среди причин роста цен на топливо в РФ замминистра назвал девальвацию рубля, повлиявшую на экспортные товары, в том числе нефть и нефтепродукты, а также мировой дефицит дизеля. Все это привело к тому, что много топлива уходит на экспорт. При этом возникла проблема серого экспорта, когда недобросовестные предприниматели закупают топливо на внутреннем рынке и продают его на внешнем, зарабатывая на существенной разнице в цене.

Ранее министр промышленности и энергетики Ростовской области Андрей Савельев заявил, что топливом в регионе обеспечены все АЗС,

—  Отмечается периодически повышенный спрос на АЗС вдоль трассы М-4 «Дон», а также в отдельных населенных пунктах. Вопрос решается оперативно, организуется подвоз. Остается высоким спрос на дизельное топливо необходимо организовывать его подвоз на постоянной основе — пояснил 18 сентября Андрей Савельев.

Между тем, УФАС уже объявило о масштабной проверке цен на топливо. Ведомство проанализирует цепочку формирования ценообразования от закупки на нефтеперерабатывающем заводе до реализации потребителю.

Ранее «Блокнот Ростов» писал, что в Ростовской области, впрочем как и по всей стране, продолжает расти стоимость топлива, которая бьет исторические рекорды.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в ходе пресс-конференции назвал причины роста цен на бензин и заявил, что в курсе проблемы с его нехваткой.

На пленарной сессии Восточного экономического форума во Владивостоке ситуацию с топливом прокомментировал и глава государства. Владимир Путин пообещал, что цены стабилизируются.

Григорий Мелихов

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовтопливобензиндизельпроблема
0
2