Ростов-на-Дону Суббота, 27 апреля
Общество, 24.01.2024 14:23

В Ростовской области в декабре 2023 года инфляция снизилась, а цены нет

В декабре 2023 года в Ростовской области зафиксировали снижение инфляции. Если в ноябре она была 7,53%, то в последний месяц года она снизилась до 7,21%. Об этом сообщили в ЦБ РФ.

Инфляция в Ростовской области сложилась ниже показателя по России (7,42%) и Южному федеральному округу (7,70%).

Продукты питания

Однако снижение инфляции особого влияния на цены не оказало. Так, цены на продукты выросли на 9,34%. В ноябре рост составил 8,55%.

В ЦБ РФ отмечают, что в декабре яйца в годовом выражении подорожали больше, чем в ноябре. Под новый год цена десятка доходила до 138 рублей.

«Одна из причин рост расходов птицефабрик, в том числе на оплату труда сотрудников. Предприятия увеличивали зарплаты, чтобы в условиях дефицита кадров удержать или привлечь специалистов. Кроме того, спрос жителей Дона на яйца вырос, а продукции на прилавках стало меньше. Выпуск яиц в некоторых регионах поставщиках из за вспышек птичьего гриппа сократился», — отметили в ЦБ РФ.

У производителей молочной продукции выросли затраты на обслуживание импортного оборудования и оплату труда. Это повлекло рост цен на сметану, сливочное масло, творог и мороженое.

А вот темпы роста цен на плодовоовощную продукцию сократился. В ЦБ РФ обосновали это тем, что овощей в стране в 2023 году было собрано больше, чем в 2022 году. Это привело к увеличению их предложения на региональном рынке.



Непродовольственные товары

Выросли цена и на непродовольственные товары. Если в ноябре рост цен составил 4,32%, то в декабре он составил 4,68%.

В ЦБ РФ отмечают, что на некоторые товары спрос продолжил оставаться повышенным, что позволило поставщикам переносить в цены издержи на логистику.

«Так, в регионе в годовом выражении подорожали смартфоны, замедлилось снижение цен на персональные компьютеры и ускорился рост цен на телевизоры», — отметили в банке.

Спрос на машины в регионе по-прежнему превышает возможности их выпуска. Это также позволило производителям увеличивать цены, чтобы компенсировать возросшие расходы на комплектующие и транспортировку. Это привело к росту спроса на подержанные иномарки, что в итоге повлияло на рост цен на них.

Ювелирные изделия подорожали из-за роста мировых цен на золото

А вот годовой рост цен на автомобильный бензин замедлился. На это повлияло расширение его предложения на внутреннем рынке и возврат параметров демпфера.


Услуги

А вот темпы роста цен на рынке услуг в декабре значительно снизились с 10,48% в ноябре до 7,41% по итогам последнего месяца года.

На это повлиял целый ряд факторов. Так в 2023 году не менялись цены на услуги ЖКХ, абонентскую плату за сотовую связь.

«Осенью они уже отразили в ценах возросшие затраты на закупку импортного оборудования и обслуживание сетей. В результате годовой темп прироста цен на телекоммуникационные услуги в декабре был ниже, чем в ноябре», — отметили в Центробанке.

По схожей причине уменьшился и темп прироста цен на услуги образования. Плату за дополнительные занятия подняли в ноябре, а не в декабре, как в 2022 году.

Не было зафиксировано и роста цен на железнодорожные перевозки. Тут тоже не все так просто, ибо теперь стоимость билетов фиксируется за 289 дней, а не за 15, как ранее. Поэтому в статистику не попали предновогодние билеты с повышенной стоимостью, но попали послепраздничные, которые дешевле. Дополнительно на цены повлияло увеличение числа пассажирских поездов.

Григорий Мелихов

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.



Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовинфляцияЦБ РФцены
0
1