Ростов-на-Дону Суббота, 27 апреля
Общество, 24.01.2024 08:25

Ростовскому бизнесмену разрешили не возвращать 12 млн долларов банку из Украины

Третий апелляционный суд общей юрисдикции не стал отменять решение Ростовского областного суда, разрешившего донскому бизнесмену Кириллу Подольскому не возвращать долг украинскому «Сенс Банк» (ранее это был  «Альфа-Банк Украина»). 

Бизнесмен из Таганрога Кирилл Подольский, создавший холдинг Valars Group, был признан банкротом в 2018 году. Его сумма долга составила более 1,5 млрд рублей. Одним из кредиторов был «Альфа-Банк Украина». Последний после начала СВО отказался от использования бренда и получил название «Сенс Банк». Банк являлся ключевым кредитором бизнесмена. 

Причиной возникновения долга стал тот факт, что Подольский выступил поручителем по кредитам своей компании. Украинский банк был вынужден подать иск в Коммерческий суд отделения королевской скамьи Высокого суда правосудия Англии и Уэльса. Тот обязал Подольского погасить долги. В 2018 году Ростовский облсуд ходатайство банка удовлетворил, но исполнено оно не было.

После начала СВО Кирилл Подольский решил пересмотреть старое дело.  Дело в том, что  «Сенс Банк» оказывает финансовую поддержку ВСУ, которые осуществляют военные действия против России.

В итоге суд установил, что исполнение постановления английского суда о взыскании денежных средств с Кирилла Подольского не направлено на защиту частного интереса, а его исполнение может нанести ущерб интересам безопасности Российской Федерации,

Григорий Мелихов 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовКирилл ПодольскийсудУкраина
0
0