Ростов-на-Дону Воскресенье, 28 апреля
Общество, 31.08.2023 14:55

Цена на дизель в Ростовской области побила рекорд стоимости

В Ростовской области снова выросли цены на бензин и дизельное топливо. Стоимость достигла исторического максимума. Информация об этом содержится в данных, опубликованных Росстатом.

По состоянию на 28 августа, средняя стоимость бензина в донском регионе составляет 57,02 рубля. Еще несколько недель назад показатель не превышал 56 рублей.

28 августа цена АИ-92 достигла рекордных 52,3 рублей за литр, 7 августа стоимость не превышала 51, 24 рублей. За АИ-98 сейчас придется заплатить 66,72 рубля, несколько недель назад цена максимально доходила до 65,72 рублей. АИ-95 7 августа стоил 56, 90 рублей, сейчас — 58,10 рублей. Цена дизельного топлива выросла с 57, 51 рублей до 60,96 рублей.

Напомним, что жители Ростова массово жалуются, что с заправок стал пропадать бензин. В частности, на ряде АЗС водители не смогли найти бензин марки АИ-95. Есть проблемы и с АИ-100.

В региональном правительстве отметили, что спрос увеличился в связи с рекомендациями Минтранса РФ использовать альтернативные пути движения в новые регионы.

— В настоящее время АЗС работают в штатном режиме. Все нефтебазы области имеют достаточный запас топлива (порядка 7–10 дней), поставки на АЗС осуществляются в плановом режиме. Также не прекращаются и поставки топлива в донской регион, — отметили в правительстве

Рост цен на топливо и проблемы с поставками могут отрицательно повлиять на экономику региона. Так, аграрии уже жалуются, что это может навредить уборочной и посевной компаниям. Депутат Госдумы РФ Евгений Бессонов уже написал жалобы в Генеральную прокуратуру и Федеральную антимонопольную службу с просьбой обратить внимание на эту проблему.

При этом в других регионах уже пишут жалобы в правительство с просьбой решить вопрос с топливом. В частности, с таким заявлением уже обратились власти Ставрополья.

Григорий Мелихов

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
бензиндизельРостовская областьРостовстоимость бензинаправительство
0
1