Ростов-на-Дону Воскресенье, 28 апреля
Общество, 19.12.2023 08:08

В Ростовской области бизнесмену и экс-депутату заменили штраф за хищение газа на реальный срок

В Шахтинском городском суде вынесли приговор крупному бизнесмену и бывшему депутату Законодательного собрания Ростовской области Игорю Кундрату и  инженеру по газовому и электрическому хозяйству Антону Аскользину, работавшему на хлебокомбинате Кундрата. Наказание в виде штрафа им было заменено на реальный срок. Об этом 18 декабря сообщили в объединенной пресс-службе судов Ростовской области.


О возбуждении уголовного дела в отношении Игоря Кундрата стало известно в октябре 2020 года. Следователи установили, что в период с 2016 по 2020 годы при помощи специальной компьютерной программы были искусственно занижены показатели потребления хлебокомбинатом газа. Таким образом за этот период было похищено газа на сумму в 46 млн рублей. Газ хранился в специальных резервуарах и использовался для нужд хлебозавода, а также для заправки 70 машин, принадлежащих предприятию.

В суде Кундрат и Аскользин свою вину полностью признали и возместили нанесенный ущерб. Однако прокуратура, даже после этого, требовала приговорить мужчин к наказанию в виде лишения свободы на срок в шесть лет. Но суд решил ограничиться штрафом в 25 тысяч рублей. 

Прокуратура с решением Шахтинского городского суда не согласилась и решение оспорила. Однако Ростовский областной суд в апелляции отказал надзорному ведомству. Тогда прокуратура пошла в кассацию, где решение судов первых двух инстанций было отменено.


В ходе повторного рассмотрения дела Кундрат и Аскользин были вновь признаны виновными и приговорены к 4 годам заключения в колонии общего режима.

— Мера пресечения Кундрату. и Акользину  в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменена на заключение под стражу, взяты под стражу в зале суда, — отметили в пресс-службе судов.

Игорь Кундрат был депутатом областного парламента с 2013 по 2023 годы. Он входил в фракцию «Единая Россия». Примечательно, что ранее он был членом партии, но за месяц до своего ареста он неожиданно решил покинуть ряды партии. Его основным активом является хлебокомбинат «Кундрат» в Октябрьском районе Ростовской области. Это одно из крупнейших хлебобулочных и кондитерских производств на Юге России

Григорий Мелихов

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.




Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовИгорь Кундратсудхищение газатюрьма
1
2