Ростов-на-Дону Вторник, 19 марта
Политика, 21.01.2020 12:49

В ростовских телеграм-каналах вновь заговорили о скорой отставке Голубева

В ростовских телеграм-каналах вновь заговорили о скорой отставке Голубева

Кто-то из них может возглавить Ростовскую область Коллаж: «Блокнот Ростов"

После длинных новогодних праздников в ростовских telegram-каналах вновь царит оживление. Поводом, как обычно, стала возможная отставка губернатора Василия Голубева.

Отправлять главу Ростовской области в отставку «вошло в моду» еще весной прошлого года, когда в регионе начались аресты чиновников. Неоднократно назывались и сроки, когда это должно произойти. В какой-то момент губернатор перестал молчать и все же прокомментировал слухи.

– Это неправда. По крайней мере, мне об этом неизвестно. Меня не беспокоят слухи, меня беспокоит развитие Ростовской области. Здесь я могу сказать, что регион выглядит неплохо. Конечно, не идеально, но это работа. А если кто-то продолжает распространять слухи, это их проблемы, – заявил губернатор «РБК Ростов».

Вновь об отставке губернатора заговорили в октябре прошлого года. Тогда как раз ждали традиционной ротации глав регионов, которая обычно проходит осенью и весной. Однако традиция была нарушена и работу потеряли только два губернатора — в Иркутской области и Еврейском автономном округе. Впрочем, в обоих случаях на то были веские причины.

846d1e5290f5909e361c3d2c990bee02.jpg

У Василия Голубева заканчивается второй срок Фото: пресс-служба правительства РО

Толчок новой волне слухов об уходе губернатора Голубева дала отставка правительства РФ. Губернатора Ростовской области, как известно, назначал в 2010 году именно Дмитрий Медведев и у Василия Голубева с экс-премьер-министром сложились достаточно теплые взаимоотношения.

По мнению политолога Ильи Гращенкова, Голубев имеет большие шансы войти в состав нового правительства.

– У ростовского губернатора Голубева неплохие рейтинги. Но явно идет кампания по смещению его с должности, силовики трясут за окружение. А как для функционера «Единой России» в прошлом и как неплохого специалиста, портфель министра или замминистра для него вполне возможен, – говорит Гращенков.

Политолог Константин Калачев считает, что уход губернаторов из регионов ЮФО может быть связан не с их провальной работой, а с желанием элитных групп получить контроль над регионом. Таким губернаторам могут пообещать хорошую должность в Москве.

слюсарь.jpg

Юрий Слюсарь Фото: ОАК

– Есть регионы, которые привлекательны для многих интересантов, но их губернаторы предпочли бы продолжить работу в качестве глав регионов, и никаких оснований отправить их в отставку нет. Но их можно попытаться убедить, что они полезны в формировании правительства и могли бы рассчитывать на повышение, – отмечает политолог.

Так кто же может возглавить Ростовскую область, если Василий Голубев вдруг решит, что его время истекло или же получит предложение о хорошей должности в Москве? «Блокнот Ростов» вспоминает имена тех, кого прочили на пост донского губернатора.

Чаще всего среди возможных преемников звучало имя сына бывшего гендиректора «Роствертола», нынешнего главы Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Юрия Слюсаря. О нем заговорили еще в конце 2018 года. Ростовские чиновники считают его кандидатуру компромиссной между стремлением местных элит вернуть себе былые возможности и намерениями федерального центра сохранить влияние в стратегически важном регионе с помощью человека, максимально встроенного во властную вертикаль и лояльного силовикам.

Однако после трагедии с самолетом «Сухой Суперджет» в аэропорту Шереметьево кандидатуру Слюсаря упоминать стали намного реже.

2017_02_13-01-03_0.jpg

Антона Гетту давно прочат в губернаторы Фото: ОНФ

Долгое время ходили слухи и о губернаторских амбициях депутата государственной думы и одного из лидеров ОНФ Антона Гетты. Считающийся одним из самых эффективных народных избранников, мог возглавить регион еще четыре года назад. Однако дальше слухов дело так и не пошло, а сам Гетта вполне хорошо себя чувствует на своем нынешнем месте.

В начале марта 2019 года в telegram-каналах появилась информация, что председатель комиссии Госдумы по оборонно-промышленному комплексу Владимир Гутенёв может стать губернатором Ростовской области. Сообщалось, что его кандидатура уже согласована и смена власти на Дону закончится к маю. Гутенев имеет некоторое отношение к Ростовской области: в 1990 году он окончил Новочеркасский инженерно-мелиоративный институт по специальности «экономика и организация водного хозяйства».

Однако сам депутат эту информацию опроверг, назвав ее «враньем».

– Если сказать одним словом, то врут. И по поводу согласования, и по поводу назначения. Губернаторов не назначают, их выбирает население, - отметил Гутенёв порталу donnews.ru.

_r8a4277.jpg

Владимир Гутенев назвал слухи враньем Фото: пресс-служба Госдумы

Осенью 2019 года на пост губернатора Ростовской области начали прочить бывшего руководителя «Уралвагонзавода» Олег Сиенко, в 2016 году он покинувшего свою должность. СМИ связывали это с появлением в сети информации о пышном праздновании его 50-летнего юбилея, в то время, когда ситуация на предприятии, которое он возглавлял, оставляла желать лучшего.

Стоит отметить, что сам Сиенко недавно посещал Ростовскую область. Он принимал участие в передаче жителям Шахт отремонтированных квартир в доме, где в январе 2019 года произошел взрыв газа. Отмечалось, что Сиенко финансово помог восстановлению жилья.

Совершенно новой фамилией в списке возможных преемников стал Виталий Пономарев. Информации о нем крайне мало. Судя по данным в интернете, которые удалось найти журналистам «Блокнота», Пономарев вошёл в историю Ростовской области как директор ООО «Донгаздобыча», которое добывало на Дону «скважинную жидкость» и продавало ее украинцам. Позже компанию он потерял, а сам ушел на работу в департамент по реализации полномочий Краснодарского края при строительстве объектов Олимпиады 2014. После он перебрался в Москву, где продолжил работать в аппарате Дмитрия Козака.

original_sienko.jpg

Олег Сиенко помог восстановить дом в Шахтах Фото: Уралвагонзавод

Напомним, что выборы губернатора Ростовской области состоятся в сентябре 2020 года. Василий Голубев руководит регионом с 2010 года. На эту должность его назначил Дмитрий Медведев. В сентябре 2015 года он принял участие в выборах, где одержал уверенную победу, набрав 78,2% голосов при явке в 48,5%.

Никита Никитин

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовполитикаРостовская областьВасилий Голубев
1
3