Ростов-на-Дону Суббота, 27 апреля
Общество, 17.05.2023 13:00

В Ростове перенесли сроки реставрации «Дома с ангелами», где должен открыться музей

В Ростове здание дома наследников купца Максимова (более известное как «Дом с ангелами»), которое должно было стать музеем города, будет ждать ремонта до 2025 года. Как и предполагалось, открытие музея тоже переносится. Об этом рассказал на заседании комиссии гордумы начальник управления капитального строительства города Виктор Волобуев.


Напомним, в 2021 году власти Ростова решили разместить музей истории города в старинном доме на Московской, 72. Центральная научно-реставрационная проектная мастерская занимается разработкой проекта реставрации здания. На это из городского бюджета выделили 44 миллиона рублей. После разработки проекта власти намерены приступить к самой реконструкции. Изначально работы по реставрации хотели завершить к 2025 году

Как уточнил Виктор Волобуев, до конца 2023 года подготовленная документация проектной мастерской будет только сдана на госэкспертизу и возможно успеет ее пройти.

—  Планируем начать в 2024 году. Что же касается периода строительно-монтажных работ, то он ориентировочно займет не менее двух-трех лет, — рассказал начальник управления капитального строительства.

Так, полностью завершат реконструкцию «Дома с ангелами» не позднее 2026 года. 

Известно, что общая площадь здания после реконструкции составит около 2 тысяч квадратных метров, из них 1,3 тысячи будут отданы под экспозиции и фонды музея. 

Добавим, что дом наследников Максимовых является объектом культурного наследия. Долгое время после выселения местных жителей здание стояло заброшенным, там хозяйничали бездомные. После нескольких инцидентов власти города все-таки законсервировали строение. 

Ранее «Блокнот Ростов» писал, что проект по реконструкции «Дома с ангелами» завис в воздухе, и существуют риски, что здание просто развалится до долгожданного ремонта.

Дарья Кельян 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.



Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
«Дом с ангелами»музей Ростоваобъект культурного наследия
0
0