Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 07.09.2017 19:35

В Ростове мужчина получил 8 лет колонии за репосты в социальной сети

Октябрьский суд Ростова 7 сентября приговорил к 8 месяцам колонии Игоря Олейника, признанного виновным в экстремизме.
  
В конце 2016 года житель донской столицы  вел свою личную страницу в социальной сети. Размещал картинки, делал репосты, ставил лайки. Впрочем, как и многие россияне. Ростовчанин не задумывался ни на минуту, что все, что он размещает или чем делится в сети, станет роковой ошибкой, которая испортит его биографию и будущее в связи с приобретением судимости.

На Олейника завели уголовное дело по статье 282 УК РФ "Возбуждение ненависти или вражды человека, либо группы лиц по признакам расы, национальности, отношение к религии". поводом стар репост исторического документа времен Екатерины Второй и картинки с надписью на фоне полумесяца.

Во время следствия беременная супруга от переживаний за мужа  потеряла ребенка. Денег в семье катастрофически теперь не хватает, оформленную годами ранее ипотеку платить некому.

Сам Олейник с декабря 2016 года находится в СИЗО и выйдет на свободу ровно через две недели. Адвокат осуждённого Евгений Беркович назвал приговор незаконным.
- Если Олейник сочтёт нужным, то после его освобождения мы подадим кассационную жалобу. За репосты в интернете сажать нельзя. Игорь мирный и добрый человек с сознанием 14-летнего ребёнка, у него не очень высокий уровень образования. Он хорошо относился ко всем национальностям, - цитирует Берковича издание DonNews.  

Тем временем, ростовчан ждет отключение воды посередине недели.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростов-на-ДонуРостовсуднаказаниесоциальные сетирасизмОлейник
0
0