Ростов-на-Дону Вторник, 23 апреля
Экономика, 09.11.2016 14:23

В рейтинге Ростовская область оказалась в «середниках», но в реальности все немного хуже, - эксперт

Рейтинг регионов страны  на основе официальных данных росстата опубликовало издание «Профиль». Оснований для определения лучших и худших сразу три: уровень жизни населения, экономический прирост и экономическая динамика.

С помощью этого рейтинга аналитики «Профиля» выяснили, какие регионы «кормят» страну, а какие – отдают больше всех доходов в казну. Также с помощью этого исследования получилось определить, какие из субъектов Российской федерации хуже всех переживают кризис, а какие его не ощутили вовсе.

В рейтинге лучших регионов России Ростовская область заняла довольно унылую позицию в середине списка, при том что Донской край считается регионом с большим потенциалом. По качеству жизни населения Ростовская область оказалась в пятом десятке. Динамику развития оценили и того хуже - 63-е место.

– Мы действительно находимся в твердых «середниках» по этим показателям, но в реальности ситуация несколько хуже. Проблема в том, с кем именно мы себя сравниваем. Ростовская область – очень крупный по количеству населения регион, и по своему экономическому потенциалу он входит в топ 10 российских регионов. Экономическую результативность работы правильно было бы оценивать на сопоставлении с другими такими же субъектами федерации - например, с Московской областью, Краснодарским краем, республикой Татарстан. А на их фоне мы выглядим крайне слабо, – рассказал «Блокноту Ростова» директор Института региональных исследований ЮФО Андрей Карпов.

Экономический рост субъекта оценивался с учетом нескольких показателей, в числе которых индекс промышленного производства, реальные денежные доходы, объем инвестиций, количество платных услуг населению и индекс производства продукции сельского хозяйства. В соответствии с этим Ростовская область заняла 42-е место.

– Проблема слабого экономического роста на Дону существует со времен развала СССР, когда регион был флагманом экономического развития на юге страны. За последние 25 лет произошла сильная деградация, постепенно мы отставали от других крупных территорий по ключевым показателям: инвестиции в основной капитал, развитие инфраструктуры, финансы. Особенно это ощутимо в части инноваций. Развитие высокотехнологичных инновационных отраслей дает большой толчок к экономическому росту, так как в этих отраслях самый большой прибавочный продукт. Еще сильно растут сырьевые регионы. Там причины регионального богатства носят объективный характер. Но мы не сырьевой регион. Мы можем ориентироваться только на качественное развитие, которого сейчас нет, – пояснил Карпов.

В рейтинге «Профиля» именно сырьевые регионы, такие как Ханты-Мансийский и Ямало-ненецкий автономные округи, отдают в федеральный бюджет больше всего средств. Наш регион по уровню выплат в бюджет находится далеко не в первой двадцатке. С чем это связано и на что ориентирована Ростовская область, рассказал эксперт.

– У нас сегодня нет стратегии развития региона. Ростовская область себя позиционирует либо как сельскохозяйственный регион, либо как регион, пытающийся стать кластером для простой, технологически не сложной, обрабатывающей промышленности. Ни то, ни другое не решает задачу экономического роста. Сельское хозяйство определяло развитие в доиндустриальную эпоху, а мы живем уже в постиндустриальную. В промышленном производстве у области есть определенные результаты, но это в основном низкотехнологичные предприятия, которые помогают решать проблему занятости, но не способствуют прорывному экономическому росту. По всем показателям инновационного развития мы, к сожалению, отстаем. Вот пример – Краснодарский край, который был традиционно аграрным регионом, смог вовремя перестроиться и сейчас сильно опережает Ростовскую область, – считает директор Института региональных исследований ЮФО.

В рейтинге по уровню жизни населения лидирует Московская область. Второе и третье место занимают Мурманская область и ХМАО. Уровень экономического развития самый высокий в Ямало-ненецком АО, Ханты-Мансийском АО и Республике Коми. А экономическая динамика бьет рекорды в республике Саха (Якутия), Брянской области и республике Алтай. Что необходимо предпринять Ростову, чтобы войти в число лучших из лучших?

– Хороший источник – кредитный рычаг. В Ростовской области он не такой большой, если сравнить с другими регионами, тем же Краснодарским краем. Вообще стратегия правительства Дона минимизировать кредитный ресурс вызывает вопросы. Насколько эта стратегия правильная? Ведь новая инфраструктура, которую можно создать на кредитные средства, способствует толчку экономики. Кроме того, нужна продуманная стратегия развития высокотехнологичных, постиндустриальных отраслей. А наш путь пока очень консервативный, и в нем нет устремленности в будущее, – считает Андрей Карпов.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областьэкономикаростсельское хозяйствоэкспертрейтинг
0
0