Ростов-на-Дону Вторник, 23 апреля
Общество, 04.07.2017 13:30

В ближайшие часы Ростов накроет грозовой фронт с градом и шквалистым ветром

В Ростове в ближайшие часы ожидается резкое ухудшение погоды и проливной дождь.

В течение двух-четырех часов донскую столицу накроют черные тучи и начнется проливной дождь. Сопровождаться он будет грозой, градом и шквалистым ветром с порывами 20-25 м/с. Такая погода продержится до пяти утра 5 июля.

Управление по делам ГО и ЧС информирует о соблюдении в такую погоду определенных мер безопасности. В помещениях необходимо убрать вещи с балконов вещи и обесточить все электроприборы, закрыть окна, двери, а также перенести все ценные вещи и документы в безопасное место, если есть вероятность подтопления.

Для автомобилистов тоже предусмотрены правила безопасности. Ни в коем случае нельзя оставлять машины в низинах, а лучше оставить автомобиль на обочине дороги и закрыть окна. Если же вода в транспорте начала стремительно прибывать, то нужно незамедлительно покинуть салон и подняться на возвышенное место.

- Во время дождя нельзя переходить бурлящий поток воды вброд, не спускаться в подземные переходы и другие заглубленные помещения, следует укрыться на возвышенностях или верхних этажах зданий; при грозе не разговаривать по мобильному телефону, на открытой местности не укрываться под одиноко стоящим деревом, не подходить к опорам линий электропередач, - сообщили в управлении по делам ГО и ЧС. - Из-за дождя возможны подтопления пониженных участков местности, затруднения в работе дренажно-коллекторных и ливневых систем, обрывы линий электропередач, перехлест проводов, повреждения крыш, падения деревьев и слабо закрепленных конструкций.

А пожилым и больным людям рекомендовано в такую погоду вообще никуда не уходить. В экстренной ситуации звонить на номер «112».

Ранее сообщалось охлаждающий ливень спасет Ростов от жары в середине рабочей недели. Столбик термометра днем поднимется до +28 градусов. Вечером температура понизится до +24. Максимальная скорость ветра в это день составит 6 м/с.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
ДождьгрозапогодаветерРостов
0
0