Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 10.02.2017 09:04

Ученые обнаружили у жителей Ростова множество родственников среди россиян и киевлян

После масштабного исследования российские генетики пришли к ошеломляющему выводу - более 80% жителей нашей страны приходятся друг другу родственниками.

Ученые медико-генетического центра Genotek изучили за полгода данные 1848 человек в возрасте от 20 до 45 лет из Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, Краснодара, Ростова-на-Дону, Владивостока, Новосибирска, Симферополя, а также Киева.

Ростовчане наряду с другими испытуемыми прошли ДНК-тест, после чего ученые центра исследовали их хромосомы и сравнили между собой. В результате выяснилось, что как минимум один родственник был выявлен у 83% участников ДНК-теста.

В группе обследованных обнаружено 1299 родственных связей от пятого до десятого поколения, 549 - четвертого, 39 и 27 - третьего и второго поколений соответственно. Участникам исследования предоставили доступ к списку найденных родственников.

- Шансы найти родственника в своем же городе или в другом конце страны примерно равны. Для нашей страны такая ситуация может быть обусловлена исторически: большое количество детей в послевоенные годы росли и воспитывались в детских домах, архивы уничтожались и найти родственников зачастую было трудно, а иногда и невозможно, - рассказал "Известиям" генеральный директор Genotek Валерий Ильинский.

По словам врача-генетика Юлии Коталевской, полученные данные вполне соответствуют общей картине: пятое - десятое поколения - это очень далекая степень родства, и есть целые села, где большинство жителей состоят в таких родственных связях.

Впрочем, заведующий центральным отделением медицинской генетики с консультацией «Брак и семья» ФМБА России Виктор Никишин считает, что исследование, проведенное Genotek, недостаточно для глобальных научных выводов. Но он подтвердил тот факт, что россияне действительно имеют большую долю общих генов.

Накануне самые эмоциональные девушки победили в Ростове в конкурсе самых длинных кос юга России.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовученыеисследованиянаукаРоссияУкраинаКиев
0
0