Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 17.10.2018 19:30

Ученые ДГТУ совместно с профессором Сиднейского университета исследуют биоматериалы для имплантации

Команда ученых опорного университета разрабатывает методики создания биосовместимых материалов, необходимых для глазного и зубного протезирования. Исследования ведутся в рамках мегагранта Правительства Российской Федерации.

В течение трех лет ДГТУ будет получать бюджетное финансирование в размере 90 млн рублей. Они пойдут на изучение механических свойств искусственных материалов и биологических тканей. Анализируя взаимодействие имплантата с окружающими тканями, ученые разработают методики создания долговечных имплантатов, которые не будут отторгаться организмом.

В состав научного коллектива вошли студенты, аспиранты, сотрудники ДГТУ и ведущих вузов Ростова-на-Дону, а также эксперты в области медицины из Москвы и Санкт-Петербурга. Возглавил его профессор Сиднейского университета Майкл Свэйн,

- В мире существует множество лабораторий, которые изучают биоматериалы. Но, как правило, они фокусируются на отдельных областях: в одних лабораториях ученые разрабатывают методики математического моделирования, в других - занимаются 3D-конструированием, в третьих - рассматривают биоматериалы с клинической точки зрения. Наша цель - провести междисциплинарное исследование, которое объединит фундаментальные знания и медицинскую практику, – отметил профессор Майкл Свэйн. - В ДГТУ работают профессионалы в области математики, инженерии и аддитивных технологий, также мы привлечем ученых-биологов из других вузов. Это будет первое комплексное исследование, которое позволит разработать методики, необходимые для создания имплантов. В ДГТУ для этого созданы хорошие условия, у меня положительные впечатления о молодых ученых, которые тут работают, лаборатория оснащена качественным оборудованием.

Исследования научной группы планируется проводить в несколько этапов. В течение трех лет (с 2018 по 2020 год) ученые изучат микроструктуру и механические свойства различных структурных компонентов зуба и глазных тканей.

- Современная медицина испытывает острую потребность в биосовместимых долговечных материалах для замены поврежденных и утраченных тканей полости рта и глазного яблока. Мы изучим свойства здоровых тканей и разработаем новые методики, которые позволят создавать искусственные материалы и имплантаты с идентичными характеристиками, - рассказал младший научный сотрудник лаборатории механики биосовместимых материалов ДГТУ Борис Митрин.

Параллельно специалисты будут заниматься математическим моделированием механического поведения импланта, здорового зуба и прилегающих тканей ротовой полости. Результаты исследований могут быть использованы в восстановительной офтальмологической хирургии и в реставрационной стоматологии.

ученые.jpg

ученые1.jpg

ученые3.jpg

Ранее революционный чайный автомат придумали в ростовском ДГТУ. Изобретатели придумали автомат, который будет заваривать листовой китайский чай. С виду он будет представлять собой вендинговый киоск. По задумке, в нем можно будет не только получить стаканчик свежего чая, но и купить сухой расфасованный.

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (908) 510-40-41 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. Подпишись на нашу группу www.instagram.com/bloknot.rostov. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
ДГТУученыеизобретениеимплантатыРостов
0
0