Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 02.10.2018 18:05

Донские ученые создали систему навигации для сложнейших хирургических операций в Ростове

Молодой ученый представил разработку на суд экспертного жюри «Донская сборка 2018».

Аспирант опорного вуза Вячеслав Семенов создал новую систему электромагнитной навигации для проведения сложных хирургических операций по протезированию коленных и тазобедренных суставов.

Уникальное изобретение позволит врачам оперативно получать информацию об анатомических особенностях пациента и с минимальным риском осуществлять хирургические манипуляции. В перспективе новая система может быть внедрена в Ростовском государственном медицинском университете.

За рубежом активно применяются подобные системы. В основе их работы лежит оптический принцип хирургической навигации. Такой способ подразумевает использование собственно хирургического инструмента, видеокамер технического зрения, устанавливаемых рядом с операционным столом, и отражателя, позволяющего определить положение кости для верной установки протеза в скрытой полости сустава.

- Прямая видимость между камерой и отражателем - обязательное требование работы оптической системы. Если хирург в ходе операции случайно или по необходимости перекрывает видимость отражателя, камеры теряют из виду инструмент, положение кости становится неизвестным, - рассказал аспирант ДГТУ Вячеслав Семенов, обучающийся по специальности «Информационные системы и процессы». - Я предлагаю систему электромагнитной навигации, которая позволяет исключить использование массивного инструментария вокруг пациента, а врачу обеспечивается полная свобода передвижения.

Разработки системы ведутся под руководством заведующего кафедрой «Робототехника и мехатроника» ДГТУ Евгения Лукьянова при поддержке промышленного коворкинга «Garaж».

Область применения электромагнитного трекинга довольно обширна. Примечательно, что систему можно использовать не только в хирургии, но и, например, в авиации и танковой технике. Разработка определяет положение шлема пилота и на экране дополненной реальности показывает параметры атакуемой цели. Инновация будет полезна также в охранных и складских системах, в том числе для контроля перемещения ценных объектов.

- К объекту, положение которого необходимо определить, крепится излучатель, создающий переменное магнитное поле. Система датчиков, размещенных по углам помещения, создает вокруг объекта рабочее пространство. Наша система определяет уровень сигнала между излучателем и каждым из датчиков. Информация об уровне принятого сигнала позволяет нам получить координаты объекта, - пояснил принцип работы системы Вячеслав Семенов.

«Донская сборка» – крупнейший на Юге России ежегодный конкурс-смотр изобретателей и инноваторов Дона. Помимо признания в профессиональной среде, победители получат финансирование на разработку полноценного прототипа и возможность использовать для работы мощности промышленного коворкинга «Garaж» ДГТУ. Призовой фонд конкурса составляет 800 000 руб. Отбор заявок на сайте донскаясборка.рф продлится до 15 октября.

Тем временем, в ДГТУ разрабатывают слуховой аппарат для людей, полностью лишенных слуха

Новости Ростова всегда в твоей ленте Instagram. Подпишись на нашу группу https://www.instagram.com/rostovbloknot/ Наш сайт в других соцсетях: Одноклассники, Facebook, ВКонтакте. Присылайте свои новости, фото и видео на номер 8-938-107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
ДГТУинновациимедицина
0
0