Ростов-на-Дону Вторник, 23 апреля
АВТО, 16.12.2017 10:00

Участок трассы М-4 «Дон» под Ростовом скоро станет платным

Участок федеральной автодороги М-4 "Дон" от 1091 до 1119 км будет платным с 18 декабря 2017 года на основании распоряжения Правительства РФ.

На данном участке организована открытая система сбора платы, при которой пользователи оплачивают проезд один раз на пункте взимания платы (ПВП) на 1093 километре трассы. Подробнее с размером платы за проезд по участку км 1091 ­– км 1119 можно ознакомиться в приложении.

Движение по этом участку открыли после реконструкции 19 мая 2017 года. Он стал соответствовать необходимой технической категории.

На участке построено два путепровода, транспортная развязка, проезд для сельскохозяйственной техники. Установлено более 2,3 км шумозащитных экранов, на всем протяжении участка предусмотрено освещение. Движение осуществляется по четырем полосам движения шириной 3,75 метров, расчетная скорость движения по участку – 120 километров в час.

Количество ДТП на участке после реконструкции снизилось на 57%, произошло существенное снижение числа раненых и погибших. Бесплатными альтернативами будущему платному участку станут следующие маршруты:

- г. Ростов-на-Дону – съезд на п. Самарское – 1084-й километр М-4 «Дон» через Восточное шоссе, Западное шоссе, по Р-268, через населенный пункт Мичуринец 3, Еремеевку, Самарское, с  выходом на М-4 «Дон» на 1103-м км;

- г. Ростов-на-Дону – Новобатайск – с 1084-го километра М-4 «Дон» по автомобильной дороге  Р-269, через населенные пункты Кагальницкая, Иваново-Шамшево, Новобатайск, с  выходом на М-4 «Дон» на 1103-м км.

Напомним, что государственная компания "Автодор" 29 ноября заключила с органами местного управления Кагальницкого и Азовского районов Ростовской области долгосрочное соглашение. Договор фиксирует справедливые условия оплаты проезда для жителей населенных пунктов, расположенных в непосредственной близости к М-4, и проезжающих только незначительную часть будущего платного участка.  

Такое решение было принято в ходе многоступенчатых переговоров между руководством "Автодора" и членами инициативной группы, представляющей интересы жителей муниципальных и сельских поселений данных районов.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону

Автомир Ростова-на-Дону

РостовМ-4трассаучастокплатасоглашение
0
0