Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 29.07.2017 13:15

Убрать из города пылящие тополя можно, но никому это не нужно, - эксперт

В течение нескольких лет город можно избавить от неприятной напасти - тополиного пуха, который является серьезным аллергеном и не украшает вид города, - считает известный ростовский эколог Александр Водяник. Проблема в том, что никто не хочет этим заниматься.

- В городе должны быть представлены деревья нескольких ярусов. Первый ярус - это как раз высокие деревья и те самые тополя, которые по выражению нашего ростовского архитектора господина Сергеева представляют зеленую крону города. Второй ярус - это более низкорослые каштан, липа, береза. Третий ярус - это невысокие деревья и кустарники. И наконец, травянистый ярус. Я специально делаю акцент: не газон, а именно травянистый ярус, который в городе должен быть представлен разнотравьем, а не так как сейчас у нас в парках мы видим просто голую землю.

Так вот если мы говорим о первом ярусе, о той самой «кроне города, то нужно понимать, что в свое время тополя сыграли свою роль и сейчас они продолжают выполнять свою функцию во многих городах, но наши градостроители и озеленители совершенно не понимают, что есть масса современных сортов тополя, которые не пылят. Но кроме тополей, есть масса других высоких деревьев, которые могли заместить старые тополя. Это те же самые прошедшие проверку временем вязы, это дерево с большими колючками - робиния, или белая псевдоакация и конечно, мой любимый платан. Поэтому вопрос, чем заменять тополь, не стоит.

Важнее вопрос - где сажать, соблюдая нормы и правила. Растения должны создавать тень, регулировать влажность и создавать аэрацию города. К примеру, если сажать деревья с густой кроной, то будет создаваться препятствие оттоку от поверхности загрязняющих веществ, что уже происходит в Москве и частично в Ростове.

Избавить Ростов от пылящих тополей легко - самое главное захотеть это сделать. Это вопрос к озеленителям, которых по большому счету сейчас в городе нет.


Напомним, вопрос и пылящих тополях неоднократно задавали читатели «Блокнота» во время «прямого эфира» с Александром Водяником. Полную версию "прямого эфира" смотрите здесь.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
  Тема: Ростов в лицах  
экологияаллергиятополяпрямой эфирРостовалександр Водяник
0
0