Ростов-на-Дону Воскресенье, 28 апреля
Общество, 15.08.2023 09:34

У экс-депутата от Ростовской области Варшавского потребовали 3 млрд рублей по украденному им кредиту

С бывшего депутата Госдумы от Ростовской области и бизнесмена Вадима Варшавского потребовали 3 млрд рублей по выданному в 2012 году кредиту. С таким требованием выступил банк «Траст». Об этом сообщает «Коммерсантъ-Юг».

Речь идет о кредите, который ещё в 2012 году был выдан ООО «Златоустовский металлургический завод» банком «Петрокоммерц». Вадим Варшавский, будучи владельцем предприятия, выступил по данному кредиту поручителем. В 2015 году «Петрокоммерц» был ликвидирован, а право требования перешло к банку «Траст».

В 2016 году было возбуждено уголовное дело о хищении данного кредита. Следствие установило, что полученные у банка деньги сначала поступили на банковский счёт предприятия, после чего средства были переведены в кипрский офшор, а далее они просто исчезли. В 2018 году Варшавского задержали.

Сторона защиты указывала, что ранее был установлен факт аффилированной связи между банком и кипрской компанией. Более того, два арбитражных суда в Москве и Челябинске ранее признали, что средства из «Петрокоммерца» никуда не уходили и остались в банке. Договор, по которому Варшавский был поручителем ранее, по словам адвокатов, признали недействительным.

Однако суд доводам защиты не внял и приговорил бизнесмена к семи годам колонии общего режима.

Кредит же так и остался непогашенным. Осенью 2022 года Вадима Варшавского признали банкротом. Его общая задолженность составляет более 15 млрд рублей. С требованием о банкротстве выступил банк «Траст», которому Варшавский должен 4,3 млрд рублей. Речь идет о кредитных линиях, открытых «Ломпром Ростов» и Ростовскому электрометаллургическому заводу в «Промсвязьбанке».

Теперь же банк вспомнил и еще об одном кредите. Арбитражный суд Москвы признал требования банка обоснованными и включил «Траст» в третью очередь реестра кредиторов предпринимателя.

Подробнее о бизнес-империи Варшавского можно прочитать в материале «Блокнот Ростов».

Григорий Мелихов 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовВадим Варшавскийсудбанкротство
0
0