Ростов-на-Дону Вторник, 19 марта
Общество, 21.03.2019 11:04

«У 196 000 счетчиков электроэнергии в Ростове истекает срок поверки» – «ТНС энерго»

ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» обновляет базу клиентов, которая касается сроков поверки индивидуальных приборов учета электроэнергии у физлиц.

– В рамках реализации ФЗ №102 «Об обеспечении единства измерений» индивидуальные приборы учета электроэнергии подлежат периодической поверке. Поверка счетчика - это ряд мероприятий, которые позволяют определить достоверность показаний, в среднем она проводится один раз в 16 лет, – сообщил первый заместитель министра промышленности и энергетики Ростовской области Андрей Савельев.

На сегодняшний день в базе «ТНС энерго Ростов-на-Дону» числятся 196 000 приборов учета с истекающим сроком поверки. Для уточнения этой информации гарантирующий поставщик направил своим клиентам квитанции с просьбой, в случае несоответствия данных, сообщить корректный срок поверки. Такой возможностью в феврале этого года воспользовались 50 000 человек.

До 1 мая «ТНС энерго Ростов-на-Дону» планирует завершить актуализацию базы счетчиков и перестанет принимать показания приборы учета с неподтвержденными характеристиками. Отметим, что первые три месяца начисления осуществляются “по среднему”, а в дальнейшем расчет осуществляется исходя из норматива потребления с применением повышающего коэффициента, что существенно увеличит затраты на электроэнергию. В связи с этим гарантирующий поставщик просит своих клиентов обратить внимание на информацию, размещенную в нижней части квитанции, и в случае необходимости сообщить корректный срок поверки счетчика.


9876545654567.png

Если срок поверки наступил, то процесс поверки счетчика достаточно непростой. Клиенту необходимо вызвать специалиста обслуживающей организации для снятия показаний и демонтажа счетчика, доставить его в аккредитованное в области метрологии учреждение, там прибор учета обследуют и по результатам выдадут свидетельство о пригодности или непригодности счетчика к дальнейшей эксплуатации. При получении положительного заключения прибор учета необходимо снова ввести в эксплуатацию в присутствии специалиста «ТНС энерго Ростов-на-Дону». А если счетчик оказался непригодным, то необходимо приобрести новый прибор учета. Средняя стоимость поверки счетчика равна 800 рублей.

Учитывая сложность процедуры поверки и не гарантированный положительный результат, ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» рекомендует своим клиентам, при истечении срока поверки просто заменить старый счетчик на современный прибор учета. Сделать это можно как самостоятельно, так и с помощью профессионалов. Для замены счетчика можно оставить заявку на сайте или обратиться по телефону 8 (863) 307-73-03.

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовповеркасчетчикиТНС
0
0