Ростов-на-Дону Пятница, 26 апреля
Общество, 14.02.2017 14:53

Трагедия с гибелью ребенка в Ростове произошла из-за неправильного монтажа кухонной вытяжки

Согласно заключению специалистов компании "Газпром газораспределение Ростов-на-Дону", семья в Ростове отравилась угарным газом из-за нарушений в системе вентиляции и неправильного монтажа вытяжки.

Трагедия с гибелью пятилетней девочки произошла на проспекте 40-летия Победы.  На кухне была установлена газовая плита и водонагревательная колонка, но вентиляционный канал и прочистной карман дымохода отсутствовали.

- Над кухонной плитой смонтирована вытяжка, которая подсоединена к вентканалу в ванной комнате. Таким образом, вентиляция на кухне и ванной комнате полностью отсутствуют. В результате одновременной работы вытяжки, при плотно закрытых окнах продукты неполного сгорания газа попадали в жилое помещение и вызвали отравление, - сообщили в пресс-службе компании.

В последнее время в "Газпроме" все чаще сталкиваются с подобными случаями. Если помимо газовой плиты на кухнях установлены другие газовые приборы, такие как котлы, АОГВ, водонагревательные  колонки, отопительные печи, переведенные на газовое топливо (форсунка), то в этом случае по правилам техники безопасности категорически запрещено пользоваться электромеханической вытяжкой или вытяжным оконным вентилятором.

- Современные мощные вытяжки способны создать разряжение внутри помещения кухни и привести к эффекту «опрокидывания» тяги. В этом случае происходит неполное сгорание газа, образуются токсичные вещества, которые,  попадая в помещение, вызывают отравление угарным газом  вплоть до летального исхода, - пояснили специалисты "Газпром распределения".

Присоединять вытяжку к дымовому каналу нельзя любым способом, в том числе через прочистной карман дымохода или тройник на дымоотводе АОГВ, котла или водонагревательной  колонки. Отверстие вентиляционного канала, который в большинстве кухонь всего один, должно постоянно оставаться свободным.

Согласно строительным нормам и правилами СП 42-101-2003 и СНиП 41-01-2003 не допускается устройство вытяжной вентиляции с искусственным побуждением, влияющей на отвод продуктов сгорания от газоиспользующего оборудования.

ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» выразила соболезнование семье погибшей девочки и призвала ростовчан не нарушать правила пользования газовым оборудованием.

Известно, что жильцы многоквартирного дома, в котором произошла трагедия, не заключали договор с газовой компанией на обслуживание оборудования.

Напомним, в результате отравления газом в доме по проспекту 40-летия Победы погибла 5-летняя девочка, ее 35-летняя мать и10-летний брат с сильным отравлением были госпитализированы.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовгазсмертьтрагедияребенокГазпромпроспект 40-летия Победы
0
0