Ростов-на-Дону Четверг, 18 апреля

Тогда и сейчас: культовый кинотеатр «Буревестник» на Большой Садовой

Доходный дом на Большой Садовой был построен в конце 19 века в стиле модерн и принадлежал шерстянщику Гавриилу Мелконову - Езекову. Он экспортировал мытую шерсть в страны Европы с 1850 года, его даже называли "шерстяным королем". 

2.jpg
1907 год

В 20 веке дом считался вторым в Ростове-на-Дону по богатству и красоте после Городской Думы. Там находился общественный клуб, в котором выступал сам Константин Бальмонт. В клубе отдыхала вся городская интеллигенция: от учителей до присяжных.

При советской власти в здании работал кинотеатр "Колизей", в зале которого 21 июля 1920 года читал стихи Сергей Есенин. В 1930-х годах располагались кинотеатр "Ударник", комитет по радиовещанию и несколько магазинов, на верхних этажах были жилые квартиры.

1.jpg
1910 год

Во время Великой Отечественной войны в здание попала бомба, из-за которой возник пожар и полностью его разрушил. Новое здание было построено в 1953 году в стиле сталинского ампира, вскоре там открыли кинотеатр "Буревестник".

С 2000 по 2008 год в кинотеатре было проведено 29 кинофестивалей, 16 спецпоказов, 10 ретроспектив, также там проводились творческие встречи с актерами и режиссерами.

Несмотря на протесты жителей города, городскими властями было принято решение закрыть кинотеатр и перевести его на баланс Южного федерального университета. 

Последним фильмом, вышедшим на экраны "Буревестника", стал "Зеркало" кинорежиссера Андрея Тарковского.

5.jpg
2013 год


В 2010 году помещения кинотеатра разделили стеной: Красный зал отошёл аппарату полпреда, Синий зал — Центру общественных связей и коммуникационных технологий ЮФУ. 

Ранее в рубрике "Тогда и сейчас" мы рассказывали о Старо-Покровском храме.

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (908) 510-40-41 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовтогда и сейчаскинотеатр
1
0