Ростов-на-Дону Среда, 01 мая

Тогда и сейчас: как в Ростове сохранили дом с «ушками»

В исторической части Ростова-на-Дону взгляд то и дело цепляется за красивые здания прошлого века в плачевном состоянии. Но есть и приятное исключение на улице Станиславского, 94 — доходный дом Е.В.Васильева. 

Одноэтажное строение было построенное в конце XIX века в неоклассическом стиле. Несмотря на небольшой размер, оно всегда притягивает внимание прохожих —  что тогда, что сейчас. 

Фасад дома богато украшен различной лепниной: на оконных наличниках стоят «ушки», цокольная и подоконные тяги, дугообразные сандрики, замковые камни, подчеркивает все венчающий карниз.

Доходный дом купца Васильева. Фото: pastvu.com

Доходный дом купца Васильева. Фото: pastvu.com

Примечательна также и парадная дверь дома. Она деревянная, филенчатая  двухстворчатая с филенками, которые украшены резьбой геометрического орнамента.

Рядом же с такой богатой парадной дверью находились не менее богатые большие деревянные ворота: бетонные столбы соединялись лучковой аркой. Наверху в центре ворот располагался герб владельца. 

Владельцем числится Е. В. Васильев. По краеведческой информации, Ефим Васильевич был купцом II-ой гильдии. Он торговал «товарами к столу»: чай, кофе, сахар и мучными изделиями по всей Российской империи. 

Дом в идеальном состоянии сейчас. Фото: Дарья Кельян

Дом в идеальном состоянии сейчас. Фото: Дарья Кельян

К сожалению, информации о хозяине-купце немного.

Доходный дом Е. В. Васильева считается памятником гражданской архитектуры последней четверти XIX века.

Наверное, поэтому за домом тщательно ухаживали и городские власти, и новые хозяева. Сохранена вся лепнина, где-то отреставрированы целые элементы. В целости осталась и парадная дверь здания.

Двери и фасад здания в идеальном состоянии. Фото: Дарья Кельян

Двери и фасад здания в идеальном состоянии. Фото: Дарья Кельян

Единственное, что утратили со временем — большие, деревянные ворота. Их заменили на железные, кованные. 

При этом новые частные владельцы добавили цветную декоративную штукатурку на бетонные столбы ворот, а также на гербе разместили небольшого льва. 

Дарья Кельян 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegram


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
тогда и сейчасдоходный домисторияСтаниславского
1
0