Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 30.05.2017 10:34

«ТНС энерго» отстаивает свою правоту в вопросах начисления платы за общедомовые нужды в Ростове

ПАО «ТНС энерго Ростов-на Дону» обжалует постановление УФАС по РО о наложении административного штрафа в размере 737 500 рублей.

Предприятие «ТНС энерго Ростов-на-Дону» подало апелляционную жалобу в Пятнадцатый Арбитражный Апелляционный суд об отмене решения от 16 мая 2017 года по делу о признании правомерным постановления УФАС о привлечении к административной ответственности «ТНС энерго Ростов-на-Дону» в размере 737 500 рублей. Основанием для вынесения постановления об административном наказании стало решение антимонопольного органа, который признал  ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» нарушившим Федеральный закон «О защите конкуренции».

По мнению антимонопольного органа, у ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону», отсутствовали правовые основания для расчета и требования от жильцов оплаты за коммунальные услуги, израсходованные на общедомовые нужды в многоквартирных домах. В УФАС считают, что общедомовые нужды граждане должны оплачивать исполнителям коммунальных услуг в лице управляющих компаний и ТСЖ (ЖСК).

17 мая Верховный суд Российской Федерации принял к рассмотрению кассационную жалобу ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» о признании незаконным Решения антимонопольного органа. На территории Ростовский области за период с 2013-2017 годы, это единственное решение, которым признаны неправомерными действия ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» по начислению и взиманию платы за электроэнергию, потреблённую на общедомовые нужды. За указанный период судебными инстанциями Ростовской области вынесено более 7 600 судебных актов о признании действий ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» по начислению и взиманию платы за потреблённую электроэнергию в местах общего пользования правомерными.

ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» было вынуждено воспользоваться правом на односторонний отказ от исполнения договоров энергоснабжения и принятие граждан на прямые расчеты из-за наличия многомилионной задолженности управляющих организаций, которые многократно злоупотребляли своим правами и обязанностями по оплате электроэнергии. Действия ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» по расторжению договоров энергоснабжения с управляющими организациями неоднократно признаны правомерными.

- Вследствие одностороннего отказа гарантирующий поставщик имеет право предъявлять стоимость ОДН напрямую гражданам без посредничества недобросовестных управляющих организаций. Соответственно, своими действиями ПАО «ТНС Энерго Ростов-на-Дону» не нарушало права и интересы граждан, - напомнили в службе информации и общественных связей ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону».

Ранее «ТНС энерго» отказалась платить штраф за неуместно высокие цифры в платежках для жителей Ростова. Энергосетевая компания в Ростовской области отвергла претензии ФАС и решила продолжить борьбу с антимонопольщиками в суде.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
ТНСсудотрицаниеобжалованиеРостов
0
0