Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 26.12.2016 12:46

Тарифы на тепло и воду в Ростове в десятки раз превысили допустимые нормы

Мониторинг изменения размеров платы за ЖКУ провел департамент экономики администрации Ростова-на-Дону.

Как сообщили в ведомстве, во втором полугодии 2016 года тариф на коммунальные услуги, за исключением электроснабжения и газоснабжения, не должен превышать 106,3%. Для Ростова-на-Дону предельный индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги с 01.07.2016 по 31.12.2016 утвержден в размере 5,9%.

В ходе проверки выявлено, что управляющая организация ООО «Болгарстрой» завышает тарифы на тепловую энергию теплоснабжающей организации АО «Теплокоммунэнерго» на 65,4%. Также АО «Ростовводоканал» превысил тарифы на водоотведение на 34,6% при допустимом росте 6,3%.

Администрацией города выпущено постановление «Об ограничении размера платы граждан за коммунальные услуги во втором полугодии 2016 года». В связи с чем УО ООО «Болгарстрой» будет обязана произвести перерасчет платы за отопление и горячее водоснабжение.

Кроме того, жители Октябрьского района сообщили в городскую Думу, что в ноябре 2016 года они получили двойные квитанции на оплату ЖКХ. Одновременно от двух расчетных центров – ОАО «ЕИРЦ» и ООО «Вычислительный центр».

- Каждый из расчетных центров в своих квитанциях разместил информацию о необходимости оплаты именно своих квитанций, а не другого расчетного центра, что привело к социальной напряженности и непониманию ситуации у потребителей жилищно-коммунальных услуг, - пояснили в департаменте экономики.

Причиной послужила неразбериха с перезаключениями договоров нескольких УК с ОАО «ЕИРЦ» и ООО «Вычислительный центр». К решению проблемы были подключены Государственная жилищная инспекция Ростовской области, Департамент ЖКХ Ростова-на-Дону и полиция. В ближайшее время будет проведена проверка в отношении УОГК «Лидер» и приняты необходимые меры.

Ранее сообщалось о том, что больше всего в 2017 году цены на электроэнергию вырастут в Волгодонске. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
ЖКХкварплатаРостов-на-Донурост тарифов
0
0